Почти три часа понадобилось Белинде Бенчич, чтобы обыграть Веронику Кудерметову

В столице ОАЭ стартовал крупный женский теннисный турнир, победительница которого получит 1000 рейтинговых очков. Во втором круге одна из сильнейших на сегодня теннисисток России Вероника Кудерметова играла с шестым номером посева – швейцаркой Белиндой Бенчич.

Этот матч считался одним из самых непредсказуемых в этот игровой день. Соревнования в Эмиратах проводятся на довольно быстром харде. Но главное, что бросается в глаза – это наличие линейных судей. В последнее время мы уже привыкли к тому, что теннисные матчи судит только арбитр на вышке, а все ауты определяет автоматическая система, но на этом турнире все по старинке.

Бенчич и Кудерметова схожие по стилю игроки. Обе любят атаковать, неплохо подают, поэтому матч ожидался довольно зрелищный, со множеством виннерсов. Первый сет лучше провела швейцарка. Ей удался брейк в первом же гейме. Правда, при счете 3:1 в свою пользу Бенчич несколько расслабилась. Веронике удалось взять три гейма подряд и повести 4:3. Однако это был ее последний успех в стартовой партии. Белинда стала меньше ошибаться и пусть и в борьбе, но смогла также выиграть три гейма подряд, а с ними и сет – 6:4. Отметим, что в первой партии у 12-й ракетки мира плохо летела первая подача (всего 47%), к тому же она сделала аж шесть двойных ошибок. Но даже это не помешало ей выиграть.

С самого начала второй партии Кудерметова стала играть более активно. Первые три гейма соперницы брали свою подачу, но при счете 2:1 в свою пользу Веронике удался брейк, который она тут же подтвердила, взяв свою подачу и поведя 4:1. В шестом гейме россиянка снова заработала брейкпойнт, но Бенчич смогла спасти гейм. Это стало переломным моментом. Следом швейцарка сделала брейк и взяла свою подачу под ноль. Показалось, что сейчас Кудерметова дрогнет. Но в девятом гейме ее спасала первая подача, с которой соперница не справлялась.

Казалось, дело дойдет до тайбрейка, но при счете 6:5 в пользу Вероники на подаче Белинды у нее образовался двойной сетбол. Однако Бенчич смогла отыграть его. Но тут же 34-я ракетка мира зарабатывает еще один брейкпойнт. Бенчич идет в атаку, раскидывает соперницу по углам, но та отчаянно обороняется и все-таки вынуждает швейцарку послать мяч в аут при ударе слева. Итог второй партии – 7:5 в пользу Кудерметовой. И это при том, что в этом сете двойных ошибок больше сделала россиянка (4:3), да и процент первой подачи выше был уже у швейцарки (58 против 56).

На третий сет Вероника Кудерметова вышла собранной – и легко взяла первый гейм на своей подаче. Швейцарка ответила тем же. Следом оппонентки обменялись взятыми геймами на своей подаче. Но при счете 2:2 у Кудерметовой возникли проблемы, она стала проигрывать 0:40. И тут россиянка выдала три феноменальные подачи подряд, соперница даже ни разу не смогла вернуть мяч в корт. Однако не стоит забывать, что это женский теннис – последовала двойная ошибка, а на четвертом брейкпойнте Белинда дождалась удара Вероники в сетку и повела 3:2. Гейм на своей подаче она провела собранно и добилась комфортного преимущества в решающем сете.

Проигрывать следующий гейм Кудерметова уже не имела права, и его она провела образцово-показательно, закончив последний розыгрыш ударом на вылет по линии. Впрочем, и Бенчич без проблем взяла гейм на своей подаче. При счете 5:3 в свою пользу она заработала матчбол на подаче россиянки. Но Вероника смогла отыграть его, а затем и взять гейм. Все решилось в десятом гейме, который получился одним из самых продолжительных в матче.

Сначала Кудерметова заработала брейкпойнт и была близка к тому, чтобы сравнять счет в сете. Но Белинда отыграла его, далее она стала зарабатывать матчболы. Но Кудерметова отыгрывала их один за одним, порой за счет отчаянных приемов подачи со всей силы. И все же с четвертой попытки швейцарка смогла взять этот гейм, а с ним и весь матч – 6:4, 5:7, 6:4. Игра продолжалась 2 часа 40 минут. Соперницы настреляли аж 20 эйсов на двоих (11:9 в пользу Бенчич). Теперь на пути швейцарка будет другая россиянка – Потапова.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»