Футбол. Португалия победила Азербайджан

Португалия победила Азербайджан на старте отбора на мундиаль, не забив ни одного гола

Сильнейшая команда Европы последних пяти лет – сборная Португалии – начала сегодня отбор к чемпионату мира.

На нейтральном поле португальцы принимали сборную Азербайджана. Эти сборные играют в отборочной группе А вместе с командами Сербии, Ирландии и Люксембурга. Лишь команда, занявшая первое место по итогам двухкругового турнира, напрямую отправится в следующем году в Катар на мундиаль. Также можно получить заветную путевку на чемпионат мира со второго места в группе, но для этого придется играть стыковые матчи. Исходя из такого жесткого отбора, терять очки в матче против азербайджанцев Криштиану Роналду и компания права не имели.

Стартовый штурм от Португалии

С первых минут португальцы прижали соперника к воротам. Первым по воротам Азербайджана пробил Бернарду Силва, но попал в игрока обороны. Далее неплохой удар нанес Рубен Невеш, но вратарь Магомедалиев спас свою команду. Реальный шанс открыть счет упустил на 19-й минуте Домингос Дуарте, который замыкал отличный навес Роналду, но пробил мимо цели. Действующие чемпионы Европы продолжали нагнетать давление у ворот номинальных гостей, подавая один угловой за другим. В какой-то момент вратарь Азербайджана получил травму, ему понадобилась медицинская помощь.

Нелепый автогол

Едва голкипер вернулся в игру, как он совершил потрясающий сейв, вытащив мяч из угла после удара с линии штрафной площади. Однако на 36-й минуте Магомедалиев пошел на перехват безобидного навеса, от его кулаков мяч попал в спину Максима Медведева и предательски закатился в ворота. Так случился абсолютно нелепейший автогол, благодаря которому португальцы вышли вперед. Что касается Роналду, то он дважды за тайм пытался забить ударами через себя ножницами, но тщетно. Также в концовке тайма Криштиану нанес опасный удар с линии штрафной площади, но мяч задел ногу обороняющегося игрока и улетел на угловой. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Португалии.

Массовые замены в перерыве и начало второго тайма

Тренеры решили провести сразу три замены в перерыве, две из них были в составе гостей. А у португальцев ветерана Жоао Моутиньо заменил полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруно Фернандеш. Второй тайм хозяева начали довольно вяло. Мяч редко доходил до Криштиану Роналду, который сегодня больше действовал на позиции центрфорварда. Что довольно непривычно для его матчей за сборную, где он чаще играет слева со смещением в центр. На 54-й минуте капитан сборной Португалии исполнил штрафной, после которого мяч попал в руку игроку, стоящему в стенке. Был назначен еще один штрафной, метров с 17-ти. На сей раз Роналду угодил в одиноко стоящего в метре от стенки игрока соперника, от которого мяч ушел на угловой. На 67-й минуте мог забить Бернарду Силва, но с его ударом после сольного прохода справился вратарь.

Минимальная победа

Через пару минут после углового Роналду бил слета, но прямо в руки голкиперу. Потрясающий шанс удвоить преимущество своей команды имел на 77-й минуте Бруно Фернандеш, получивший скидку от Криштиану. И пробил он здорово, но Магомедалиев вытащил мяч из-под перекладины. Этот же трюк голкипер азербайджанцев повторил на 86-й минуте, когда Криштиану мощно пробил со штрафного удара метров с 25-ти. Последний шанс забить в этом матче упустил вышедший на замену Жоао Феликс. Он ворвался в штрафную площадь по правому краю атаки и мощно пробил, но голкипер каким-то невероятным движением отбил и этот мяч. А вот гости за весь матч так ни одного момента и не создали.

В итоге Португалия ухитрилась одержать победу со счетом 1:0, так и не забив самостоятельно ни одного гола в ворота азербайджанцев. Впрочем, главная задача выполнена – подопечные Сантуша взяли три очка. Следующий матч португальцы проведут уже совсем скоро на выезде против сборной Сербии. Кстати, сербы сегодня в параллельной игре обыграли дома Ирландию со счетом 3:2. Так что в ближайшем туре в группе А сыграют между собой команды, лидирующие в турнирной таблице.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»