«РБ Лейпциг» сыграл дома вничью с «Хоффенхаймом» и приблизил «Баварию» к чемпионству в Бундеслиге

В немецкой Бундеслиге программа 29-го тура стартовала в пятницу поединком между «РБ Лейпциг» и «Хоффенхаймом».

Если для гостей этот матч не имел жизненно важного значения, то для хозяев на кону стояла возможность продолжить борьбу за победу в чемпионате Германии нынешнего сезона. За шесть туров до финиша Бундеслиги футболисты из Лейпцига занимали вторую позицию. Отставание от лидирующей мюнхенской «Баварии» составляло перед этим матчем всего пять очков, то есть в случае победы можно было приблизиться, пусть и временно (до матча «Баварии») на расстояние двух очков. От третьего места, которое пока занимает «Вольфсбург», отрыв у «Лейпцига» был довольно безопасный – семь очков. Что касается «Хоффенхайма», то эта команда подошла к отчетной игре с ужасающей серией из трех поражений и одного ничейного результата. А вот подопечные Нагельманса свой матч прошлого тура провели великолепно, разгромив на выезде «Вердер» со счетом 4:1. Правда, перед этим «Лейпциг» проиграл важнейший матч «Баварии».

Первый тайм: хозяева больше атакуют, но ударов нет

Стартовая 45-минутка получилась не слишком богатой на события. Футболисты обеих команд откровенно осторожничали, больше заботясь об обороне собственных ворот, нежели о том, чтобы поразить ворота соперника. «Лейпциг» на правах хозяев больше владел территорией и мячом, однако извлечь из этого выгоду не получалось. Чего в первом тайме было много так это фолов. На 17-й минуте с неплохой позиции атаковал ворота гостей Эмиль Форсберг, но удару шведского футболиста не хватило точности. Через пару минут на убойной для гола позиции оказался Кристофер Нкунку, но его выстрел заблокировал защитник «Хоффенхайма».

Подопечные Хенесса впервые напомнили о том, что тоже умеют атаковать, на 27-й минуте, когда Роберт Сков пробил после розыгрыша штрафного, но его удару не хватило точности. «Лейпциг» тут же ответил двумя подряд угловыми ударами, но опасных моментов после них создать не получилось. Хотя после второго корнера Ибрами Конате бил головой, но снова в молоко. Последний в первом тайме момент футболисты хозяйской команды создали на 41-й минуте, когда мимо цели пробил Марсель Забитцер. В итоге в первые 45 минут футболисты обеих команд так и не нанесли ни одного удара в створ ворот друг друга. Если брать все удары, то у хозяев их было пять, а у «Хоффенхайма» всего два. Не густо было и с угловыми – всего 2:0.

Второй тайм: более активная игра и невероятная развязка

При большом количестве фолов в первом тайме не было показано ни одного предупреждения, но стоило начаться второй 45-минутке, как футболист гостевой команды Штефан Пош увидел перед собой желтый картонный прямоугольник. На 59-й минуте наконец-то стало понятно, что на поле присутствуют вратари. Голкипер «Хоффенхайма» Оливер Бауманн выручил свою команду после опасного удара Кристофера Нкунку. Почти тут же свой шанс упустил игрок красно-белых Тайлер Адамс, пробивший рядом со штангой. Чем ближе дело шло к финальному свистку, тем сильнее наращивали давление подопечные Нагельманса. На 65-й минуте Марсель Забитцер едва не открыл счет, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

Еще один момент хозяева упустили на 72-й минуте, когда опасно пробил Александр Сорлот. Ближе к концу поединка футболисты «Лейпцига» перешли к откровенному навалу. Арбитр добавил к основному времени матча четыре минуты. Правда, в это время произошла замена, поэтому он прибавил еще немного, а на пятой добавленной минуте Юссуф Поульсен головой отправил мяч в сетку ворот «Хоффенхайма». Однако в дело вмешалась система ВАР. Как показал видеоповтор, игрок «Лейпцига» подыграл себе рукой, поэтому взятие ворот пришлось отменить. Почти сразу после отмены гола прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничью 0:0. «Хоффенхайм» за счет одного набранного очка поднялся на 11-е место, сравнявшись по очкам с «Аугсбургом». «Лейпциг» же остался вторым, отставая от «Баварии» на четыре очка. Но баварцам в этом туре еще играть с «Вольфсбургом».