«Реал» и «Челси» забили друг другу по голу в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

В Лиге чемпионов пришла пора первых полуфинальных поединков с участием четырех лучших в этом сезоне европейских футбольных клубов.

Первыми сыграли свой матч ½ финала мадридский «Реал» и лондонский «Челси». У наставника «сливочных» Зинедина Зидана была огромная головная боль перед этим поединком, ведь в списке травмированных значилась почти вся защита, включая капитана Серхио Рамоса. В итоге французский наставник решил сыграть по несвойственной для себя схеме с тремя центральными защитниками и двумя нападающими. А с капитанской повязкой на поле вышел Марсело, который редко в этом сезоне попадал в стартовый состав. У «Челси» состав был практически оптимальный, отсутствовал из-за травмы только хорватский полузащитник Ковачич.

«Реал» забыл выйти на игру

По первым минутам матча складывалось ощущение, что футболисты в белой форме просто забыли, что вышли на полуфинальный матч Лиги чемпионов. Мадридцы действовали крайне медленно, словно были на первом тренировочном сборе после долгого отдыха. Гости, довольно быстро поняв, что этим нужно пользоваться, начали проводить одну опасную атаку за другой. На 10-й минуте футболисты «Челси» создали невероятный момент. После скидки партнера головой вдоль линии вратарской Тимо Вернер оказался один перед воротами, но пробил он крайне неудачно, попав в ногу голкиперу Тибо Куртуа. Это тот случай, когда не забить было сложнее, чем забить. Не прошло и минуты, как Вернер нанес еще один удар, но на сей раз не столь опасный, он просто размял вратаря.

Впрочем, после таких звоночков футболистам из Мадрида впору было задуматься о своей обороне. Но они этого не сделали, позволив «аристократам» открыть счет. На 14-й минуте Антонио Рюдигер сделал заброс в штрафную площадь на Кристана Пулишича. Куртуа вышел навстречу сопернику, но тот легко обыграл вратаря и забил в почти пустые ворота, которые охраняли только два защитника.

Ответный гол мадридцев

Только пропустив, подопечные Зинедина Зидана начали приходить в себя. На 23-й минуте лучший игрок нынешнего «Реала» Карим Бензема дальним ударом сотряс крестовину, от которой мяч полетел мимо. На 29-й минуте «сливочные» заработали угловой, который закончился голом. Марсело после розыгрыша сделал заброс в штрафную, а там Эдер Милитао сделал сброс головой на линию вратарской, где Карим Бензема первым касание принял мяч головой, а вторым слета эффектно вогнал мяч под перекладину – 1:1. После такого насыщенного на события первого получаса игры, футболисты взяли паузу. Последняя четверть часа первого тайма прошла практически без опасных моментов.

Второй тайм под проливным дождем

Если в первом тайме над стадионом шел дождь, то во втором пошел ливень стеной. Такие погодные условия сказались на качестве игры. Поле постепенно начало заливать водой, а комбинировать в подобных условиях становилось все сложнее. На пятой минуте тайма Бензема пробил мимо ворот. Судья постепенно начал раздавать желтые карточки, а тренеры приступили к заменам. Так, на 66-й минуте «Челси» поменял сразу трех футболистов, а у мадридцев вместо Винисиуса вышел Эден Азар. Время шло, а игра становилось все скучнее. Можно было подумать, что команды ждали серии пенальти, но ведь впереди еще ответный матч в Лондоне.

На 79-й минуте Рафаэль Варан завалил возле своей штрафной площади вышедшего на замену Хаверца. Исполнять стандарт взялся также футболист, который появился на поле уже по ходу второго тайма, — Хаким Зиеш. Он пробил под перекладину, но не слишком сильно, Куртуа легко забрал мяч в руки. В последние пять минут подопечные Зидана все же смогли прижать гостей к их воротам. После корнера опасно пробил головой Каземиро, но мяч прошел мимо, задев защитника. Второй подряд угловой удар к опасному моменту не привел. Судья добавил к основному времени три минуты, но их команды провели без моментов. В итоге матч завершился вничью 1:1, которая скорее на руку «Челси», ведь «Реалу» теперь уж точно надо будет забивать в ответном матче на поле соперника.