«Реал» побеждает в Эль-классико и обходит «Барселону» в турнирной таблице

В Испании состоялось очередное Эль-классико – битва между двумя самыми популярными командами страны, если не мира: мадридского «Реала» и «Барселоны».

При любых раскладах и в любых турнирах это футбольное сражение на все времена. И все же этот матч получился особенным, ведь сложно было переоценить его турнирное значение. Каталонцы, провалившие начало сезона, показывают в последние месяцы блестящие результаты в Примере. В какой-то момент подопечные Рональда Кумана отставали от лидирующего «Атлетико» на 10 с лишним очков. Однако перед сегодняшним поединком футболисты из Барселоны смогли уже подняться на второе место, а до лидирующих «матрасников» оставался всего один балл. Но и «Реал» целиком и полностью находится в чемпионской гонке. Перед этим матчем он отставал от «Барсы» всего на два очка и мог в случае победы потеснить сине-гранатовых со второй позиции. В общем, сложно придумать футбольный матч, который бы более подходил под определение «игра за шесть очков», чем сегодняшнее Эль-классико.

Фантастический гол Бензема в первые четверть часа игры

Сливочные начали матч как и подобает хозяевам. Подопечные Зинедина Зидана выглядели явно напористее и острее. Впрочем, на первых порах до реальных угроз воротам Рер Штегена дело не доходило. Тем удивительнее стало то, с какой легкостью футболисты из Мадрида открыли счет. Лукас Васкес, который из-за многочисленных травм защитников «Реала» последнее время играет на правом краю обороны, прошел по своему флангу и сделал прострел в штрафную площадь. А там Карим Бензема элегантно пяткой переправил мяч низом в ближний угол. Вратарь просто не успел сложиться.

Второй гол «Реала»

Первый гол сливочных состоялся на 13-й минуте, а спустя четверть часа счет удвоился. Жуниор Винисиус врывался в штрафную площадь, где был сбит. Для пенальти бразильцу не хватило всего одного метра. Но футболистам «Реала» хватило и штрафного удара, чтобы забить. Тони Кроос пробил на силу, а далее после двух рикошетов от игроков гостей мяч залетел в угол ворот. На 35-й минуте все могло для «Барселоны» закончиться. Это Федерико Валверде ворвался в штрафную площадь по правому краю и пробил, но мяч попал в дальнюю штангу. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу подопечных Зидана.

«Барселона» отыгрывает один гол

Вторую половину игры подопечные Кумана начали весьма активно. Им удалось заработать несколько угловых ударов, а на 60-й минуте и забить гол. К этому моменту на поле стеной шел ливень. А гол забил тот футболист, от которого этого можно было ожидать менее всего. Это Оскар Мингеса после паса Жорди Альбы точно пробил в одно касание. Это гол стал лишь вторым для Мингесы в этом сезоне Примеры. Почти тут же «Реал» мог восстановить разницу в счете, но после удара Винисиуса и рикошета от защитника мяч попал в штангу. Вскоре убойный момент был у Крооса, который после неразберихи в штрафной площади «Барселоны» бил головой уже почти в пустые ворота, но сделал это крайне неточно.

Удивительно, но забитый мяч повлиял на гостей негативно. Сливочные перехватили инициативу. Удачно вошли в игру Марселу, Мариано и Иско. Причем поле у хозяев покинули ведущие футболисты – Бензема, Кроос и Винисиус. И лишь в самые последние минуты матча сине-гранатовые смогли организовать штурм. Случилось это после того, как на 90-й минуте после второй желтой карточки был удален Каземиро.

Добавленные четыре минуты получились очень насыщенными на события. Сначала Илайс Мариба пробил выше. Затем уже «Реал» мог забить, когда Марсело чуть не вышел один на один с вратарем, но его успел оставить без мяча Мингеса. А в последней атаке «Барсы» Мариба пробил в перекладину из убойной позиции, мяч отскочил к прибежавшему к чужим воротам Тер Штегену, но голкипер пробил в своего же игрока. В итоге «Реал» одерживает сверхважную победу со счетом 2:1, что позволяет ему обогнать в таблице на одно «Барселону», а также догнать лидирующий «Атлетико». Однако у «Атлетико» есть еще матч в запасе. В этом туре мадридцы сыграют против «Бетиса» в гостях.