«Рубин» вырвал победу у «Зенита» благодаря космическому голу Макарова, Дзюба не забил пенальти

Матч в Казани между местным «Рубином» и лидирующим в чемпионате «Зенитом» завершал программу тура. Гости неудачно начали весеннюю часть чемпионата, вылетев из Кубка России и не сумев одержать победу в дебютном матче после возобновления РПЛ, играя дома с «Ростовом». Тем не менее, сине-бело-голубые приехали в столицу Татарстана в ранге лидера, тогда как подопечные Леонида Слуцкого шли на 9-м месте, несмотря на гостевую победу в прошлом туре над столичным «Спартаком». Самое удивительное, что после матча в Москве казанцы улетели готовиться к игре с «Зенитом» в Турцию.

Гости начали матч активно, создав три отличных момента за первые 20 минут. Уже на шестой минуте «Зенит» мог выйти вперед усилиями Дугласа Сантоса, но мяч после его удара угодил в штангу. Спустя четверть часа после стартового свистка мог отличиться Вячеслав Караваев, но с его ударом справился голкипер. Вскоре второй раз за хозяев сыграла стойка ворот. На сей раз каркас помог Юрию Дюпину после удара головой Сердара Азмуна. Лишь в середине тайма хозяева, имевшие в этом матче серьезные кадровые проблемы, встрепенулись. По традиции заводилой атак «Рубина» был Хвича Кварацхелия. Юный грузинский талант имел на 24-й минуте шанс вывести свою команду вперед, но его удар с близкой дистанции в последний момент заблокировал защитник.

А на 38-й минуте произошел ключевой эпизод тайма. Далер Кузяев зачем-то отставил руку от туловища во время безобидного прострела в штрафную площадь своей команды. Мяч угодил ему прямо в ладошку. Арбитр Сергей Карасев не заметил этого, но сработала система ВАР. После подсказки рефери сам пошел смотреть этот момент, в итоге назначив пенальти. Джордже Деспотович с точки пробил безупречно, не оставив шансов Луневу. Пропустив, подопечные Сергея Семака бросились отыгрываться. В добавленные пять минут к первому тайму два супершанса упустил Азмун. Особенно удивительно, как иранец не забил с нескольких метров в пустые ворота после прострела партнера по команде.

Петербуржцы продолжили свое давление и со старта второго тайма. Спустя 10 минут после его начала, опасный удар из пределов штрафной площади нанес Вендел, но Дюпин справился. Через пару минут Кузяев подло врезался в голкипера «Рубина», но врачам удалось привести Дюпина в чувство, хотя у докторов было даже подозрение на сотрясение мозга у вратаря. На 68-й минуте Кузяев ударил уже не по вратарю, а по мячу, но игровой снаряд прошел немного левее дальней штанги. Чем дальше шло время, тем хуже становился газон. Он и в первом тайме был не лучшего качества, а к концу поединка и вовсе стал напоминать футбольные поля в России в 90-е годы. Из-за этого комбинировать было крайне сложно, «Зенит» все чаще просто грузил мяч в штрафную на Дзюбу.

И все же давление гостей привело к голу на 75-й минуте. Ярослав Ракицкий здорово навесил со штрафного удара, а Азмун нанес точный удар головой с отскоком от газона. Сравняв счет, зенитовцы продолжили владеть территорией, а хозяева никак не могли провести хотя бы одну острую контратаку. Впрочем, подопечные Семака тоже особых моментов не создавали. Любопытный момент произошел на 81-й минуте, когда Ракицкий не хотел уходить на замену, и был крайне недоволен, когда его все же заменили. На 86-й минуте Дюпин легко справился с дальним выстрелом Вендела. Через три минуты опасный момент был у вышедшего на замену Мостового, но его прострел никто из зенитовцев не замкнул.

Развязка матча получилась фантастической. Уже в добавленное время атакующий полузащитник «Рубина» Макаров забил потрясающий гол, напомнивший мяч Кечинова за «Спартак» в ворота «Русенборга» в 1996 году в Лиге Чемпионов. Денис Макаров накрутил двух защитников и отправил мяч в дальний угол. Но и это было еще не все – на последних секундах гости получили право на пенальти, и снова после подсказки ВАР. Однако Артем Дзюба не смог переиграть Дюпина. Победа 2:1 позволила «Рубину» приблизиться к зоне еврокубков, а «Зенит» по весне не может выиграть уже третий матч кряду.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»