Сборная Англии согласно статистике должна обыгрывать Польшу почти всегда. Она и обыгрывает

Нет в Европе двух других сборных, которые чаще встречались бы в одной отборочной группе к континентальному или мировому футбольному первенствам. Польша и Англии в такой ситуации были аж семь раз, сыграв при этом девятнадцать раз.

Из девятнадцати встреч сборная Польши победила лишь однажды.

Дуэль лучших центров Европы не состоялась

Интриги очередной встрече хорошо знакомых соперников добавляло очное противостояние, пожалуй, лучших центральных нападающих Европы, «чистых девяток» Роберта Левандовски и Гарри Кейна. Но травма Левандовски, оставившая его вне футбола на месяц, лишила легендарный, но по известным причинам пустующий «Уэмбли», такую дуэль наблюдать.

Правда, и дуэль тренеров представлялась интересной. В прошлом великие игроки Паулу Соуза и Гарет Саутгейт пока находятся в разных весовых категориях как наставники национальных сборных. Соуза только начал свою карьеру на уровне сборной, Саутгейт уже заслужил репутацию одного из самых удачливых рулевых этого отряда наставников.

Возможно, руководствуясь такими предстартовыми раскладами, соперники и начали встречу соответственно. Хозяева уверенно и солидно, гости в высшей степени опасливо. Достаточно сказать, что до первого забитого гола соотношение владения мячом была восемьдесят четыре процента против шестнадцати в пользу Англии.

В первом тайме Англия – уверенная в себе

На исходе девятнадцатой минуты ворвавшегося в штрафную Рахима Стерлинга сбил защитник поляков Михал Хелик. И прирожденный бомбардир Кейн не оставил шансов вратарю гостей Войцеху Щенсны – 1:0. Удвоить преимущество в первом тайме дважды мог Стерлинг, но его двум сольным проходам не хватало завершающего удара. А после выстрела с линии штрафной Кейна по-настоящему выручил Щенсны.

Первый тайм завершился закономерно, а вот во втором происходящее на поле изменилось до неузнаваемости. Солидность и уверенность англичан куда-то пропала. А поляки все чаще стали выдвигаться к штрафной хозяев. И в одной такой ситуации Якуб Модер подкараулил элементарную ошибку Джона Стоунса на линии собственной штрафной и счет сравнял – 1:1.

После перерыва англичане победы не заслуживали

Что удивительно, но англичан ничейный счет вроде бы даже не расстраивал. Во всяком случае, каких-то особенных усилий, что бы выйти вперед они не предпринимали. Да и выглядели как-то не мотивированно, если не сказать сонно. И тут на помощь родоначальникам футбола пришел на помощь его величество корнер. После подачи от углового флажка многострадальный Стоунс выиграл борьбу на дальней штанге, сбросил мяч в центр на партнера по обороне Гарри Магуайра, который вколотил его под перекладину польских ворот – 2:1. Играть в этой встрече оставалось чуть более пяти минут.

По большому счету, времени, да и возможностей отыграться у сборной Польши уже не было. Вот так ни шатко, ни валко, Англия добилась привычной для себя победы над удобными соперниками из Польши – 2:1. Восьмой кряду на своем поле.