Сборная Финляндии обыграла команду Германии с минимальным счетом и почти гарантировала себе выход в плей-офф

В центральном поединке игрового дня группы В на чемпионате мира по хоккею встречались сборные Финляндии и Германии.

Победа почти гарантировала любой из этих команд выход в четвертьфинал, а поражение серьезно снижало шансы на попадание в плей-офф. Финны удачнее начали игру. На седьмой минуте удалился хоккеист немецкой сборной Зайдер. Своим шансом команда Суоми воспользовалась молниеносно – всего восьми секунд ей хватило, чтобы реализовать большинство. Автором заброшенной шайбы стал Лунделл, которому ассистировали Сунд и Иннала.

Во втором периоде немцы прибавили и смогли сравнять счет. На 28-й минуте точный бросок после передач Лойбля и Плахты удался Хольцеру. Перед заключительным периодом счет был равным – 1:1. Все решил гол финского хоккеиста Руотсалайнена. Он случился на 52-й минуте. В голевой атаке участвовал также Лунделл. Отметим, что финны вдвое перебросали соперника – 26:13. Победа со счетом 2:1 позволила сборной Финляндии по хоккею набрать 13 очков и выйти на чистое первое место в таблице группы В. Германия после сегодняшних матчей опустилась на четвертое место.