Сборная Италии стала первым финалистом Евро-2020, в полуфинале в серии пенальти повержена Испания

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся первый полуфинальный поединок чемпионата Европы по футболу, в котором сыграли сборные Италии и Испании.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом испанских футболистов, которые старались подолгу держать мяч. На 25-й минуте хороший шанс упустил Дани Ольмо, который не смог переиграть голкипера. Итальянские футболисты ответили на это ударом в перекладину Эмерсона на последней минуте тайма. А на 60-й минуте подопечные Манчини вышли вперед. Быструю атаку точную обводящим ударом в дальний угол завершил Федерико Кьеза.

Спустя ровно 20 минут испанцы смогли отыграться. Ольмо снабдил мячом вышедшего на замену Альваро Морату, который ворвался в штрафную и спокойной левой ногой закатил игровой снаряд в нижний угол. Основное время завершилось вничью 1:1. В дополнительные 30 минут счет на табло не изменился. Серия пенальти началась с неудачного удара Локателли, но Ольмо в ответ и вовсе пробил выше ворот. А все решил удар Мораты, с которым справился Доннарумма. Далее Жоржиньо поставил победную точку. Италия побеждает со счетом 1:1 (4:2 по пен.) и выходит в финал Евро-2020 по футболу.