Сборная Канады терпит второе подряд поражение на старте чемпионата мира по хоккею, США одерживает первую победу

В вечерней программе игрового дня на чемпионате мира по хоккею состоялся принципиальный матч между североамериканскими сборными – США и Канадой.

В первом туре обе они проиграли, поэтому сегодня отступать уже было некуда – второе поражение ставило любую из этих сборных на грань невыхода из группы. В первом периоде американские хоккеисты открыли счет на 8-й минуте усилиями Роберстона, которому ассистировал Гарланд. Вторую 20-минутку канадцы и вовсе провалили. Родоначальники хоккея пропустили три безответные шайбы. Сначала отличился Кленденинг, а затем дубль оформил Мур – 4:0 в пользу США.

Со старта турнира к этому моменту «кленовые листья» не забивали пять периодов подряд. Голевое молчание Канады прервал на 52-й минуте Комтуа. Однако эта шайба уже никак не спасала самую титулованную сборную мира. За три минуты до конца матча Теннисон отправил пятую шайбу в ворота канадцев. Победа со счетом 5:1 открывает перед сборной США неплохие перспективы выхода в ¼ финала. Для Канады же многое решится в завтрашней игре против лидера группы В – сборной Германии по хоккею.