Сборная России обыграла Швецию в серии буллитов и отправила ее восвояси с чемпионата мира по хоккею

В вечерней программе чемпионата мира по хоккею в центральном матче всего группового этапа встречались сборные России и Швеции. Последних устраивала только победа для сохранения шансов на выход в плей-офф.

Первый период прошел с огромным преимуществом российских хоккеистов, но счет в большинстве открыли их соперники. На 9-й минуте Фреден реализовал лишнего игрока. Вторая 20-минутка получилась более равной, но безголевой. Россияне взорвались на 53-й минуте, когда за 12 секунд забросили две шайбы. Сначала Слепышев удачно сыграл на пятачке после сольного прохода Орлова. А далее отличился Барабанов, добивший шайбу после броска Тарасенко.

На 56-й минуте шведские хоккеисты сравняли счет усилиями Олофссона. А далее произошло невероятное – тренер желто-синих не поменял вратаря на шестого полевого игрока, хотя счет 2:2 шведов никак не устраивал. Дело в итоге дошло до буллитов, в серии которых россияне взяли верх, решающий бросок на счету Тарасенко. Поражение со счетом 2:3 (по буллитам) лишило шведов даже теоретических шансов на выход в плей-офф. Россияне же вышли на первое место в группе.