Сборная России по футболу стартовала на молодежном Евро с разгромной победы над Исландией

Сборная России фантастически успешно стартовала на молодежном чемпионате Европы по футболу.

Наша команда под руководством Михаила Галактионова попала на этом турнире в группу «С» в компанию со сборными Дании, Франции и Исландии. Всего в молодежном европейском форуме участвуют 16 сборных, разбитых на четыре группы. По две лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. В стартовом поединке российская дружина встречалась со сборной Исландии.

Острожное начало матча

Состав у нашей молодежки сейчас великолепный. Практически все ее игроки не просто играют в основном составе своих команд РПЛ. Они выступают за ведущие клубы страны, порой являясь лидерами своих команд. Особенно внушительно выглядит атакующая линия россиян. Однако стартовые минуты прошли в настоящей разведке. Да, подопечные Галактионова выглядели немного активнее, но кроме дальних и не очень опасных ударов ничем не запомнились. Пытались брать на себя игру крайние атакующие игроки сборной России – Денис Макаров, блестяще играющий за «Рубин», и лидер московского «Динамо» Даниил Лесовой. Первый опасный момент был создан усилиями Лесового, который обыграл на левом фланге своего оппонента и прострелил в штрафную площадь, где Федор Чалов пробил слета, но вратарь вытащил мяч из-под перекладины.

Первый гол сборной России на молодежном Евро

На 31-й минуте российской команде удалась великолепная атака. Денис Макаров сделал разрезающую передачу на 17-летнего динамовца Арсена Захаряна, попавшего в сборную в самый последний момент и сразу оказавшегося в стартовом составе. Захарян на замахе обыграл в штрафной площади защитника, который вынужден был сбить нашего полузащитника. Судья назначил бесспорный пенальти, который великолепно реализовал Федор Чалов, пробивший в правый от вратаря угол. На 38-й минуте исландцы смогли создать свой первый в матче момент. Опасно пробил метров с 20-ти Тордарсон, но мяч просвистел в метре от штанги

Убойная концовка первого тайма

Последняя пятиминутка стартового тайма получилась удивительной. Россиянам удалось забить сразу два гола, причем один красивее другого. На 42-й минуте Федор Чалов вывел один на один  с голкипером левого защитника Наира Тикнизяна, который элегантно перебросил голкипера. А уже в добавленное время настоящий шедевр сотворил Захарян, трансферная стоимость которого после этого тайма наверняка выросла в разы. Федор Чалов поборолся за мяч перед штрафной соперника и откатил мяч Захаряну. А тот словно ножом разрезал оборонительные редуты сборной Исландии, вырвался на рандеву с голкипером и спокойно подсек мяч над ним. Россия ушла на перерыв, ведя в счете 3:0.

Словно и не уходили на перерыв

На второй тайм россияне вышли не расслабленными, как это бывает при таком счете, а, наоборот, полностью уверенными в своих силах. На 53-й минуте феноменальный гол удался Денису Макарову. Пожалуй, по красоте этот мяч даже превосходит тот, который этот полузащитник забил недавно за «Рубин» в ворота «Зенита». Макаров обыграл своими коронными финтами в штрафной площади несколько соперников и неотразимо пробил с левой ноги в дальний нижний угол. Ложкой дегтя стала травма Павла Маслова, которого пришлось заменить.

Ответ Исландии

На 59-й минуте исландцы смогли размочить счет. Виллюм Виллумсон воспользовался ошибкой Глебова, подхватил мяч и сделал навес в штрафную, а там Свейн Гудьонсен головой пробил мимо Александра Максименко. При счете 4:1 Галактионов начал делать многочисленные замены. На поле вышли Тюкавин, Грулев, Умяров, Голубев и Ломовицкий. А игра начала постепенно успокаиваться. На 87-й минуте Тюкавин мог забить пятый гол своей команды, но пробил мимо. В итоге счет до финального свистка так и не изменился – Россия победила Исландия 4:1. В следующей игре подопечные Галактионова сыграют против сборной Франции, которая считается чуть ли не главным фаворитом молодежного чемпионата Европы.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»