Сборная России проиграла на молодежном ЧЕ по футболу французам, пропустив оба гола с пенальти

Сборная России провела свой второй матч на групповой стадии молодежного чемпионата Европы по футболу.

Соперником подопечных Галактионова стала сборная Франции. В первом туре, напомним, россияне легко обыграли Исландию со счетом 4:1. А вот «трехцветные» сенсационно уступили команде Дании 0:1. Если наставник нашей команды не стал менять победный состав, то тренер французов Риполь решился на массовые перестановки. В частности, остался в запасе Камавинга – одна из главных звезд этой команды. А суммарная трансферная стоимость игроков сборной Франции, оставшихся на скамейке запасных, составила космические 200 миллионов евро. Учитывая, что в первом матче игрового дня в этой группе Дания обыграла Исландию 2:0, расклад для сборной России вырисовывался не самый оптимистичный. Не желательно было проигрывать французам в два и более мяча, в противном случае нам пришлось бы одерживать на заказ аналогичную победу в заключительном матче группового этапа против датчан.

Опасный момент Захаряна на старте встречи

Российская сборная очень уверенно провела стартовый отрезок игры. Никакого стартового штурма от французов не было и в помине. Самое удивительное, что соперник позволял защитникам нашей команды спокойно катать мяч по своей половине поля, не идя в прессинг. Постепенно россияне стали переходить к атакующим действиям. И им удалось создать 100-процентный момент. Денис Макаров здорово разобрался с оппонентом на своем правом фланге и сделал пас вперед на Арсена Захаряна, который в штрафной движением корпуса обманул защитника, вышел на оперативный простор и пробил в упор метров с 11-ти. Увы, но мяч попал прямо во вратаря.

Два пенальти в ворота россиян

Тем неожиданнее стал пропущенный россиянами гол на 15-й минуте Павел Маслов, который оправился от травмы, полученной в игре с исландцами, ударил в своей площади по ногам игрока сборной Франции. Судья назначил 11-метровый удар, который четко реализовал Одсонн Эдуард. Совсем сложным положение нашей команды стало после второго пенальти. И снова его заработал Маслов, в этом эпизоде мяч попал ему в руку. На сей раз исполнять удар вызвался Нанитамо Иконе. Он издевательски забил в ворота Александра Максименко черпачком. После двух пропущенных мячей подопечные Галактионова минут 10 приходили в себя. И лишь в концовке тайма смогли перейти к активным действиям. Лидер команды Денис Макаров на 36-й минуте в очередной раз обыграл соперника и сильно пробил издали, но вратарь французов вытащил мяч. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «трехцветных».

Замены, замены, замены

В перерыве наставник сборной России по футболу решил произвести сразу двойную замену. Вместо Лесового и Захаряна вышли Грулев и Ломовицкий. А Франция с первых минут начала нещадно сушить игру. Ближе к середине тайма россияне полностью прибрали мяч и территорию к себе. Но дело никак не доходило до нацеленного удара. Хотя раз за разом подопечные Галактионова заходили в штрафную площадь соперника. Несколько ударов нанести все же удалось, но выстрел Макарова был заблокирован, а Федор Чалов пробил мимо ворот.

В середине второго тайма французы тоже начали делать замены. В частности, на поле появился Камавинга, который уже не раз играл за взрослую сборную Франции. Примерно в это же время «трехцветные» создали свой самый опасный во втором тайме момент, но Максименко справился с ударом в упор с острого угла. Россияне провели еще три замены: сначала вместо Облякова вышел Умяров, а ближе к концу игры в нее вошли Тюкавин и Куликов.

На 86-й минуте наша сборная подала два угловых подряд, но в первом случае удар головой был заблокирован, а второй корнер к опасному моменту не привел. В итоге матч так и завершился победой сборной Франции со счетом 2:0. Если французы в последнем туре обыграют команду Исландии, то россиянам для выхода из группы нужно будет обыграть Данию с разницей в два или более мяча. Заключительный матч в группе пропустит Павел Маслов, получивший на этом турнире уже два предупреждения.