Сборная России впервые в своей истории выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию

В Японии сегодня днем завершился командный чемпионат мира по фигурному катанию. В заключительном виде программы – женском одиночном катании – не было равных россиянке Анне Щербаковой, которая набрал за свой прокат 160,58 балла.

Второе место заняла хозяйка льда Каори Сакамото (150,29 балла). На третьем месте оказалась еще одна фигуристка из России – Елизавета Туктамышева (146,23 балла). В сумме две наших одиночницы принесли в копилку сборной России еще 22 балла.

В итоге наша сборная набрала 125 очков, впервые в истории выиграв командный чемпионат мира по фигурному катанию. Помимо Щербаковой и Тукмамышевой, чемпионами мира стали одиночники Коляда и Семененко, спортивная пара Мишина/Галлямов и танцевальный дуэт Синицина/Кацалапов. Российская дружина на целых 15 баллов опередила занявшую второе место сборную США (110 очков). Замкнула тройку призеров команда Японии (107 очков), которой совсем немного не хватило до серебра. Отметим четвертое место сборной Италии, в составе которой не было второго одиночника. Но это не помешало итальянцам опередить Францию и Канаду.