Сборная США легко разобралась с командой Словакии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

В Латвии на чемпионате мира по хоккею пришла пора поединков ¼ финала. В одном из двух первых по расписанию матчей сошлись сборные по хоккею США и Словакии.

Первый период остался целиком за хоккеистами из Северной Америки. Счет на 14-й минуте открыл Бойл. Через две минуты преимущество США закрепил Блэквелл, которому ассистировали Лабанк и Робинсон. А за 30 секунд до первого перерыва Гарланд после точных пасов Мура и Джонса сделал счет 3:0. На 33-й минуте словаки слегка возродили интригу. С передачи Лантоши отличился лучший бомбардир турнира Цегларик. Однако до конца второго периода американские хоккеисты восстановили разницу в счете. Блэквелл оформил дубль, причем снова после передач Робинсона и Лабанка.

На шестой минуте заключительного периода Воланин вывел на убойную позицию Хмелевского, а тот отправил пятую шайбу в словацкие ворота, чем окончательно снял вопросы о победителе. Точку в матче за минуту до конца поставил Гарланд. В итоге сборная США обыграла Словакию со счетом 6:1 и стала первым полуфиналистом чемпионата мира по хоккею. Соперник американцев станет известен только после окончания вечерних четвертьфиналов.