Сборная Украины на последней минуте добавленного времени вырвала путевку в четвертьфинал Евро-2020 у Швеции

На чемпионате Европы по футболу завершились все поединки 1/8 финала. В последнем из них встречались сборные Швеции и Украины.

Начало матча было довольно спокойным. Счет был открыт на 27-й минуте. Украинским футболистам удалась великолепная атака – Андрей Ярмоленко шведой перевел мяч на левый край, а там Александр Зинченко здорово пробил слета. За две минуты до перерыва шведам удалось отыграться. Свой четвертый гол на турнире дальним ударом забил Эмиль Форсберг, которому помог и рикошет.

Второй тайм начался активно. Сначала Сергей Сидорчук попал в штангу, а затем уже Форсберг проверил на прочность каркас украинских ворот, тоже попав в штангу. На 69-й минуте он же пробил в перекладину. Основное время завершилось вничью 1:1. На 98-й минуте шведский футболист Маркус Даниэльсон совершил грубейший фол, за который после подсказки ВАР судья показал ему красную карточку. Реализовать численное преимущество подопечные Шевченко смогли уже в компенсированное время к четвертому тайму. Навес Зинченко головой замкнул Довбик. Украина побеждает 2:1 и выходит на Англию.