Сборная Хорватии обыграла в решающем матче группы D на Евро-2020 Шотландию и вышла в плей-офф со второго места

Перед последним туром в группе D на чемпионате Европы по футболу сложилась такая ситуация, при которой ничья в матче Хорватии и Шотландии оказывалась губительной для обеих команд.

А вот победа любой из них вывела бы ее в плей-офф. После довольно спокойного начала на 17-й минуте хорватские футболисты открыли счет. Мяч в центре штрафной площади попал к Николе Влашичу, который развернулся и точно пробил низом в угол. Гол получился весьма неожиданным, но еще более неочевидным из хода игры стал ответный мяч в исполнении шотландских футболистов. На 42-й минуте Каллун Макгрерор ударом со средней дистанции уложил мяч в дальний нижний угол – 1:1 к перерыву.

Второй тайм лучше провели хорваты. На 62-й минуте чудо-гол удался Луке Модриду. Лидер «шашечных» внешней стороной стопы уложил мяч в девятку с приличного расстояния. На 77-й минуте для шотландцев все было кончено. Подачу с углового все того же Модрича замкнул головой Иван Перишич. Хорватия побеждает 3:1 и выходит из группы аж со второго места, опережая Чехию по разности мячей. Впрочем, чехи, проигравшие сегодня Англии 0:1, тоже сыграют в плей-офф.