Серб Новак Джокович обыграл в финале Уимблдона итальянца Маттео Берреттини

В финальном матче теннисного турнира Уимблдон из серии Большого шлема встретились первая ракетка мира Новак Джокович из Сербии и итальянец Маттео Берреттини (9-й номер мирового рейтинга).

Первым в этом матче брейканул Джокович. К середине сета он вел 4:1, а при счете 5:2 имел сетбол на подаче итальянского теннисиста. Но Маттео отыграл его, а затем еще и брейканул в девятом гейме. В итоге дело дошло до тайбрейка, на котором Берреттини оказался сильнее – 7:4. Второй сет сербский теннисист начал ударно, поведя 4:0. Ближе к концу партии итальянец отыграл один брейк, но сет все равно остался за Новаком – 6:4.

В третьей партии Новак Джокович смог брейкануть в третьем гейме. В шестом гейме Маттео Берреттини имел двойной брейкпойнт, но реализовать его не получилось. Единственного брейка Новаку хватило для взятия сета – 6:4. В четвертом сете поначалу теннисисты легко брали геймы на своих подачах. Решающий момент партии случился в седьмом гейме, когда серб смог сделать брейк. В девятом гейме он еще раз взял подачу соперника и закрыл матч. Итоговый счет финала, продолжавшегося почти 3,5 часа, 6:7, 6:4, 6:4, 6:3 в пользу Джоковича.