Скандал года в матче Сербия – Португалия! Роналду забивает победный гол, который мог не увидеть только слепой, но его не засчитывают

В Белграде состоялся важнейший отборочный матч к чемпионату мира по футболу, в котором встречались сборные Сербии и Португалии.

После первого тура эти команды возглавляли группу «А». Португальцы в Турине на нейтральном поле в номинально домашнем матче очень скромно обыграли сборную Азербайджана – 1:0. Причем единственный гол азербайджанцы забили в свои ворота сами. Сербы провели домашний поединок против Ирландии, сумев добиться красивой победы со счетом 3:1. Также в этой группе играет сборная Люксембурга, которая пропускала первый тур.

Совсем другой настрой чемпионов Европы

С первых минут стало ясно, что на игру против сербов сборная Португалии вышла совершенно с иным настроением недели на поединок против Азербайджана. Подопечные Сантуша с первых минут завладели инициативой, разыгрывая красивые комбинации. Хозяева пытались контратаковать, но у них почти ничего не получалось. Отметим, что наставник действующих чемпионов Европы решил серьезно перетряхнуть состав. Так, в нападении вместо Силвы вышел Жота. Именно он стал главным героем первого тайма.

Дубль Диогу Жоты

Левый крайний нападающий «Ливерпуля» не отличается высоким ростом. При этом у Сербии в защите настоящие гренадеры. Однако это не помешало юркому форварду дважды забить головой. На 11-й минуте Бернарду Силва сделал идеальный навес с правого края атаки, Диогу Жота головой замкнул передачу. После забитого гола португальцы продолжили контролировать ход матча. На 38-й минуте Бернарду Силва здорово развернулся в центре поля и отпасовал направо. А там Седрик Соареш протащил мяч вперед и сделал навес в штрафную площадь, который идеальным ударом головой замкнул все тот же Жота. В концовке тайма сербы ответили ударом Митровича, но Антонии Лопеш был на месте. К перерыву гости вели 2:0.

Возрождение Сербии

В перерыве Стойкович сделал две замены, которые полностью изменили течение игры. Уже на первой же минуте тайма Александр Митрович отыграл один гол, здорово замкнув головой навес вышедшего на замену Неманьи Радоньича. Сербы продолжили атаковать. На 55-й минуте великолепный удар нанес Душан Тадич, но голкипер гостей перевел мяч на угловой в отчаянном прыжке. Этот угловой удар привел к еще одному голевому моменту, когда Сергей Милинкович-Савич пробил головой, но мяч немного разминулся с дальней штангой. Впрочем, через пять минут хозяева добились успеха. И снова автором голевой передачи стал Радоньич. Он бросил в прорыв Филипа Костича, который легко реализовал выход один на один – 2:2.

Скандал на последних секундах

После того, как сербам удалось выровнять положение, игра несколько успокоилась. Тренеры начали активно делать замены. Активнее всего в игру вошел португалец Ренату Санчес. Он разгонял атаки своей команды и здорово распасовывал мяч в центре поля. Но в какой-то момент показалось, что команды согласны на ничью. Спокойное течение концовки встречи было прервано на второй добавленной минуте, когда Никола Миленкович зачем-то грубо прыгнул в ноги оппоненты. За такой безрассудный фол он сразу получил красную карточку. Впрочем, играть оставалось всего две минуты.

Но именно эти мгновения войдут в историю футбола из-за одной из самых вопиющих судейских ошибок последних десятилетий. В последней атаке матча один из игроков гостей выполнил диагональ метров на 50 в штрафную площадь, а там Криштиану Роналду обхитрил защитника и неосмотрительно пошедшего на выход вратаря. Криштиану покатил мяч в пустые ворота, тот спокойно пересек ленточку, но защитник в подкате вернул его в поле. Гол был настолько очевидным, что не увидеть его мог только совершенно слепой человек. Однако ни главный судья, ни его помощник, у которого все было как на ладони, на центр поля не показали. Более того, Роналду еще и получил желтую карточку за споры. А матч завершился вничью 2:2. При этом в параллельной игре этой группы Люксембург на выезде обыграл 1:0 Ирландию.