«Спартак» отгрузил шесть мячей в ворота «Краснодара», укажет ли Галицкий Мусаеву на дверь?

Невероятный, пожалуй, самый интересный в этом сезоне матч чемпионата выдали в Тушино московский «Спартак» и «Краснодар». Только вдумайтесь – за всю игру команды нанесли почти 40 ударов, из которых 17 – в створ. Это просто космические показатели, особенно для РПЛ. То, что поединок получится фееричным, стало ясно уже на второй минуте. Александр Соболев преобразовал навес Наиля Умярова с левого фланга в точный удар головой в противоход голкиперу. Этот гол стал самым быстрым в этом сезоне в РПЛ – Соболев забил, когда команды сыграли одну минуту и четыре секунды.

Спустя шесть минут красно-белые повели уже 2:0. Ларссон, казалось, немного передержал мяч, но шведу удался гениальный разрезывающий пас на Квинси Промеса, который метров с 15-ти покатил мяч в дальний угол. Показалось, что празднуя свой первый после возвращения в «Спартак» гол голландец даже пустил слезу. На 14-й минуте Ларссон мог окончательно похоронить интригу в матче, но пробил мимо из выгодной позиции. Вскоре дальний удар нанес Джикия, но юный голкипер «быков» Агкацев был безупречен. Да и в голах его вины не было. Ко всем бедам гостей на 17-й минуте травму получил Ари. Нападающего заменил Сулейманов.

После этого подопечные Мусаева стали приходить в себя. Реальнейший шанс упустил Алексей Ионов, который мощным ударом сотряс перекладину. А вскоре мог размочить счет Юрий Газинский, но пробил мимо цели. В концовке тайма «Спартак» снова перехватил инициативу, но до реальных опасных моментов дело не дошло.

Вторая половина игры началась с невероятного момента у ворот хозяев. Кабелла бил в упор головой, на Максименко чудом отбил мяч, правда, на Вандерсона, его удар пришлось выносить с ленточки Жиго, а подоспевший на помощь вратарь разрядил ситуацию. И все же на 56-й минуте преимущество гостей воплотилось в гол. Жиго здорово сыграл на перехвате в своей штрафной площади, после чего мяч достался Умярову. Но Наиль опрометчиво выбил его в простой ситуации прямо на ног Газинскому, а тот, не входя в штрафную, идеально пробил левой ногой в дальнюю девятку.

Показалось, что после пропущенного гола подопечные Доменико Тедеско, который наблюдал за игрой в ложе ВИП в компании Леонида Федуна, могут поплыть. Но не тут-то было. На 61-й минуте спартаковцы провели образцовую контратаку. Промес прорвался по флангу и отпасовал на Соболева, который в одно касание с линии штрафной обводящим ударом перебросил голкипера 3:1! Это гол окончательно надломил гостей. Прошло еще две минуты, и счет уже стал разгромным. Ларссон убежал на рандеву с вратарем аж со своей половины поля и легко переиграл Агкацева.

Но и это было еще не всё. Вышедший на замену Эсекиель Понсе за четверть часа до финального свистка забил пятый мяч красно-белых. Аргентинец головой с близкого расстояния замкнул навес Алекса Крала. А довершил унижение «быков» все тот же Ларссон, который удачно сыграл на добивании. В итоге 6:1 в пользу «Спартака». Так крупно «Краснодар» не проигрывал в своей истории ни разу. Интересно, последуют ли после этого матча какие-либо оргвыводы со стороны владельца клуба Сергея Галицкого по отношению к главному тренеру команды Мусаеву. Дело в том, что после такого крупного фиаско краснодарцы опустились на восьмое место, а могут даже и оказаться ниже по итогам этого тура. Шансы на попадание в зону еврокубков выглядят призрачными, а игра команды уже не столь яркая, как была раньше.

«Спартак» же благодаря этой победе прервал свою длительную серию из поражений и матчей без голов. Более того, красно-белые вернулись на третье место в турнирной таблице. Единственной ложкой дегтя стала желтая карточка Жиго, из-за которой француз пропустит важнейший матч следующего тура против столичного «Динамо». Отметим также, что в игре против «Краснодара» Тедеско вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, от которой он отошел после зимних сборов. Полагаем, что в матче против динамовцев он сохранит ее, ведь победную схему, как правило, не меняют!

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»