Светлана Кузнецова одержала волевую победу над Эллиной Свитолиной, турнир в Дубае лишился первой ракетки

Поединок между первой сеяной Эллиной Свитолиной и обладательницей титулов на турнирах Большого шлема Светланой Кузнецовой считался специалистами одним центральных в рамках второго круга турнира в Дубае.

Украинка пропускала первый круг благодаря своему высокому рейтингу, а россиянка уже успела одержать победу в первом раунде над китаянкой Ван Цян. По традиции, которая уже сложилась в большинстве поединков с участием Кузнецовой, ей для победы понабилось три сета. Фаворитом в матче второго круга была, конечно, пятая ракетка мира Свитолина, но когда на корте Кузнецова, то можно ждать любых сюрпризов.

Это стало понятно уже по ходу первого гейма, когда Светлана Кузнецова повела 40:0, но затем ухитрилась проиграть четыре очка подряд на своей подаче. Далее она отыграла два брейкпойнта, и все же удержала стартовый гейм. Впрочем, после первой смены сторон Свитолина не только взяла свою подачу, но и выиграла гейм на подаче соперницы. Вскоре счет стал уже 3:1 в пользу Элины.

Далее игра в геймах пошла быстрее. Но при счете 4:2 Свитолиной удался еще один брейк. А через пару минут украинка уже праздновала победу в первом сете со счетом 6:2. В первом же гейме второй партии Элина сделала еще один брейк. Показалось, что игра сделана, и довести матч до победы для первой сеяной в Дубае не составит труда. Однако Кузнецова не зря славится своими бойцовскими качествами. Она сразу же смогла сделать обратный брейк. Причем второй гейм второго сета она завершила эффектным ударом справа по линии – соперница даже не шелохнулась. Следующий гейм снова остался за Светланой, которая после этого повела в счете 2:1.

Далее долгое время на корте царил настоящий мужской теннис. В том плане, что соперницы без особого напряжения брали геймы на своих подачах. Счет даже ни разу не доходил до баланса, не говоря уже о брейкпойнтах. Так продолжалось до счета 5:4 в пользу Кузнецовой. При этом счете на подаче Эллины Свитолиной завязалась борьба, которая вылилась в брейкпойнт. И тут Свитолина дрогнула – она послала мяч в далекий аут в безобидной ситуации. Так, весьма неожиданно, россиянка взяла вторую партию со счетом 6:4.

В третьем сете начались настоящие чудеса. Кузнецова сразу легко взяла свою подачу. Во втором гейме Свитолина вела 40:15, но внезапно ее игра разладилась. В итоге россиянке удался брейк. Следом она взяла свою подачу и повела 3:0. В четвертом гейме на подаче Свитолиной ситуации снова повторилась. Украинка опять вела 40:15, но упустила столь комфортное преимущество. В пятом гейме борьба шла очень долго. Россиянка постоянно вела в счете, имела пять геймболов, но каждый раз соперница сравнивала счет в гейме. И все же с шестой попытки Кузнецова взяла свою подачу, сделав счет 5:0. В следующем гейме Светлана добралась аж до двух матчболов, но оппонентка оба их отыграла, один эффектным ударом справа на вылет. В итоге Элина взяла этот гейм, размочив счет.

Кузнецова вышла подавать на матч, но тут у нее начались проблемы. В общем, все как обычно в матчах с участием Светланы. Она никак не может без того, чтобы не пощекотать нервы своим поклонникам. Дважды Свитолина имела брейкпойнты, но россиянка отыгрывалась. При втором по ходу гейма счете ровно прошел ключевой розыгрыш – соперницы не решались атаковать, ожидая ошибки друг друга, в итоге не выдержала Свитолина, пославшая мяч в аут. Первый же матчбол на своей подаче Кузнецова смогла реализовать благодаря отличной уходящей подаче во второй квадрат.

Таким образом, турнир в ОАЭ лишился своей первой ракетки уже в первом ее матче. Кузнецова обыграла одного из главных фаворитов турнира со счетом 2:6, 6:4, 6:1. Матч продолжался чуть менее двух часов. За это время Свитолина подала всего один эйс, а ее соперница – три. В следующем раунде Светлана встретится с чешской теннисисткой Крейчиковой. Это будет игра за выход в четвертьфинал.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»