Светлана Кузнецова победила Жаклин Кристиан

Светлана Кузнецова победила Жаклин Кристиан, обеспечив русские полуфиналы на турнире в Санкт-Петербурге

Теги: Светлана Кузнецова, Жаклин Адина Кристиан, теннис, Санкт-Петербург

Одна за весь мир – именно так можно сказать о румынке Жаклин Кристиан, которая осталась единственной теннисисткой в ¼ финала турнира в Санкт-Петербурге не из России. В соперницах у нее оказалась именитая Светлана Кузнецова, которая в последние годы уже не показывает тех выдающихся результатов, что в первой половине своей карьеры. Тем не менее, Кузнецова и сейчас входит в топ-40, тогда как ее соперница по отчетному матчу расположилась лишь на 160-й строчке рейтинга. Светлана на пути к этому четвертьфиналу провела в Питере лишь одну встречу, обыграв в двух сетах Ван. А вот Жаклин сыграла два матча. Причем в стартовом поединке ее соперница Вера Лапко из Украины снялась по ходу матча. Во втором круге румынка сенсационно выбила из турнира шестую сеяную – Елену Остапенко из Латвии.

Первый сет продолжительностью ровно в один час

Стартовая партия напоминала качели. В последние годы Кузнецова приучила к тому, что в матчах с ее участием бывает много брейков. Вот и здесь она смогла брейкануть Жаклин уже в первом гейме, а затем взяла свою подачу под ноль. Но румынка быстро пришла в себя, и через четверть часа она уже вела в счете 3:2. Более того, в шестом гейме Кристина заработала двойной брейкпойнт и могла уйти в отрыв, но Кузнецова справилась с давлением и сравняла счет.

Дальше сет пошел в более спокойном ключе. В оставшихся шести геймах соперницы на чужих подачах не смогли ни разу дойти даже до счета ровно. Так партия перешла в тайбрейк. 13-й гейм оппонентки начали с взаимных мини-брейков. При счете 2:2 Светлана еще раз взяла очко на подаче соперницы, а затем и выиграла розыгрыши на своих двух подачах. Казалось бы, преимущество в три очка она сможет удержать, но в этот момент Жаклин полностью перехватила инициативу. Румынка смогла взять пять очков кряду, оставив тайбрейк за собой – 7:5. Интересно, что стартовый сет продолжался ровно один час.

Перелом во второй партии

Начало второго сета не предвещало ничего хорошего для россиянки. Первый же гейм на своей подаче она отдала. Но тут смогла вернуть упущенное, причем Кристиан проиграла свою подачу под ноль. Далее соперницы начали брать свои подачи без видимых трудностей. Однако в шестом гейме Кузнецова преуспела на подаче оппонентки. Она заполучила двойной брейкпойнт, и со второй попытки реализовала его. А вскоре она уже вела 5:2. Жаклин смогла после этого взять свою подачу. Выйдя подавать на сет, Светлана повела 40:0. Однако реализовать этот тройной шанс она не смогла. Впрочем, с четвертой попытки Светлана смогла оформить победу во второй партии со счетом 6:3.

Решающая схватка

Третья партия должна была дать ответ на вопрос – быть ли полностью русским полуфиналам на турнире в Санкт-Петербурге. На сей раз на старте сета соперницы взяли свои подачи. Решающим, как оказалось позднее, стал третий гейм. В нем на подаче Жаклин россиянка смогла заработать двойной брейкпойнт. С первым Кристиан справилась, но при счете 30:40 проиграла очко и гейм. Следом Кузнецова взяла свою подачу под ноль. При счете 3:1 в свою пользу Светлана могла снять все вопросы о победителе, но на сей раз румынка смогла соскочить с брейкпойнта и сохранить интригу. Однако на своей подаче Кузнецова в третьем сете действовала безупречно, ей удавались даже эйсы. Три подряд свои подачи она взяла под ноль. Для Светланы это просто уникальный случай.

А в девятом гейме, в котором подавала Кристиан, Кузнецова решила не откладывать дело в долгий ящик. К тому же соперница сама помогала ей, допустив двойную ошибку при счете 0:15. Правда, в следующем розыгрыше россиянка пробила в аут. Но это было последнее очко, выигранное Кристиан в этом матче. Заработав матчболы, Светлана реализовала первый же, эффектно приняв справа навылет. Итоговый счет матча, который продолжался 2 часа 18 минут, 6:7, 6:3, 6:3 в пользу 39-й ракетки мира. Кстати, для Кузнецовой это первый выход в полуфинал турнира в Санкт-Петербурге. В ½ финала она встретится с победительницей матча между россиянками Касаткиной и Кудерметовой.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»