Хоккей НХЛ. У «Каролины» всё в порядке!

У «Каролины» всё в порядке! «Ураганы» порвали (3:0) «Голубые куртки» на их же площадке!

Снова в  «Нейшнвайд Арене»

Перед игрой этих команд в Коламбусе для «Каролины» сложилась тревожная ситуация. Команда, не так давно лидировавшая в Центральном дивизионе, проиграла три последних матча и скатилась уже на третье место. К тому же её лазарет пополнился такими неслабыми игроками как Винсент Трошек, Теуво Терявяйнен и Пётр Мразек.

Дополнял негативные предчувствия и тат факт, что в пяти последних матчах на коламбусовской «Нейшнвайд-Арене» «Каролина» выиграла лишь раз.

Да и то, что «Блю Джекетс» в последних пяти находится явно на подъеме (три победы и два поражения в овертаймах) тоже как-то не настраивало на оптимистический лад.

Поэтому даже букмекеры, несмотря на более высокое турнирное положение гостей, не очень-то были уверены в том, что «Ураганы» фавориты игры.

Многое зависело от того смогут ли «Кейнз» навязать свой хоккей «Голубым курткам». Дело в том, что практика показывает: если игра идёт в атакующем ключе, то уверенную победу одерживает «Каролина», а если хоккей вязкий и оборонительный, то королём ходит «Коламбус».

Бить врага его же оружием

Со старта матча стало понятно, что никакой паники в рядах «Каролины» нет. Команда спокойно приняла оборонительный стиль хозяев площадки и начала методично побеждать соперников его же приёмами.

Огромную роль в успехе сыграл вратарь гостей Алекс Неделькович, сохранивший свои ворота сухими. Особенно ценным для общего успеха его команды стала игра голкипера в первом периоде, на который пришлось наибольшее количество его девятнадцати сэйвов. Сложилось даже такое впечатление, что «Коламбус» даже несколько приуныл, наткнувшись на такую стену. До самой концовки матча хозяева площадки после первого периода на Недельковича уже сильно не «наезжали», а если это и случалось, то вратарь в ключевые моменты постоянно был на высоте, а когда он на ней не был, то на помощь ему дважды приходили «подружки» — штанги.

Голы «ослеплённому» Карписало

А вот его коллеге в противоположных воротах – финскому голкиперу Карписало – не удалось стать героем. Но особой вины в этом у него нет. Уж слишком уступали в скорости соперникам игроки «Каролины». Подчас и шанса спасти свою команду у него не было. Ведь два гола из трёх были забиты, когда шайба пролетала через скопления игроков перед воротами. Финн просто не имел шанса её увидеть.

А голы у «Королины» получились такими. Первый в середине первого периода забросил Брэйди Шей, воспользовавшись отскоком шайбы от штанги после дальнего броска Себастьяна Ахо. Карписало среагировал именно на угрозу от соотечественника, а отразить добивание уже никак не мог.

Два других гола пришлись на второй период. На 27-й минуте «Ураганы» разыграли длинную комбинацию (в ней поучаствовал и Андрей Свечников) в зоне «Коламбуса», в завершении которой Джаспер Фаст мощным броском от синей линии прошил группу игроков перед воротами и удвоил счёт. Отбить такой бросок могло помочь только феноменальное вратарское чутьё, но у Карписало его не было.

Третью шайбу записал на свой счёт и вышел на отметку «60 очков за 100 игр в НХЛ» чех Мартин Нечас. Он без труда воспользовался хитрым пасом Ахо. Без труда, потому что голкипер соперников вновь был закрыт игроками.

Закрепление успеха

Третий период вышел самым скучным. «Каролина» сосредоточилась на обороне, а «Коламбус» безуспешно и уныло пытался что-то там взломать. В концовке матча, когда хозяева площадки бросили все силу в атаку у «Кейнз» были шансы увеличить счёт в контратаках, но финский голкипер «Курток» был не настолько бесталанен, чтобы не справиться с имевшимися вызовами.

Итог матча – 3:0 в пользу гостей. Вывод же из игры можно сделать следующий: кризис в «Каролине» на самом деле не носит системного характера. Пациент скорее жив, чем мёртв: «Харрикейнз» начали возвращение к вершине Центрального дивизиона.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»