«Урал» и «Ахмат» сыграли вничью в первом матче 27-го тура РПЛ

В стартовом матче 27-го тура российской футбольной Премьер-лиги «Урал» принимал в Екатеринбурге грозненский «Ахмат».

Для гостей это был первый матч после крайне обидно упущенной возможности выйти в финал Кубка России. Напомним, что посреди недели футболисты из Грозного проиграли на своем поле в серии пенальти представителю ФНЛ «Крыльям Советов» в полуфинале КР по футболу. Учитывая, что с того матча прошло чуть более двух суток, было крайне любопытно посмотреть, насколько смогут оправиться подопечные Андрея Талалаева после той неудачи. Впрочем, «Ахмат» находится в середине турнирной таблицы, поэтому особого груза ответственности перед футболистами накануне этой игры не лежало. Что касается «Урала», то эта команда располагалась на 12-й позиции, казалось бы, всего в одной строчке от зоны переходных матчей. Но на самом деле отрыв от 12-го места у «шмелей» солидный, поэтому вероятность их скатывания в зону переходных матчей крайне мала. А победа над «Ахматом» могла окончательно и досрочно сохранить клубу из Екатеринбурга прописку в РПЛ на следующий сезон.

Быстрый гол «Ахмата»

Если в Кубке России грозненцы обидно проиграли, то в чемпионате страны дела в последнее время у них идут отменно. Из четырех прошлых матчей подопечные Талалаева выиграли три. И все же отчетную игру активнее начали хозяева. Уже на второй минуте Эрик Бикфалви плотно пробил по воротам, но мяч пошел мимо створа. На восьмой минуте мог отличиться ветеран «шмелей» Павел Погребняк, но бывший форвард сборной России промахнулся из выгоднейшей позиции. А вот «Ахмат» свой первый же шанс использовал. Причем гол возник из ничего. Защитник гостей сделал безобидный заброс аж со своей половины поля в штрафную площадь «Урала». Один из обороняющихся футболистов неудачно выбил мяч головой на Лечи Садулаева. Тот подхватил мяч, обыграл на замахе защитника и точно пробил левой ногой в дальний угол без шансов для Годзюра.

Забитый мяч только придал уверенности футболистам «Ахмата». Два момента за пять минут имел Владимир Ильин. Сначала он пробил мимом ворот, а на 22-й минуте с его выстрелом справился Ярослав Годзюр. Хозяева проснулись только в концовке первого получаса игры. Это Рамазан Гаджимурадов проверил на прочность перекладину ворот гостевой команды. Вскоре очередной шанс упустил Бикфалви, с ударом которого справился вратарь Виталий Гудиев. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу команды из столицы Чечни.

«Урал» сравнивает счет

В начале второго тайма поле покинул автор гола Садулаев, вместо которого вышел Ладислав Альмаши. Только эта замена не принесла выгоды гостям. На 58-й минуте уральцы смогли сравнять счет, а автором гола стал футболист с самой невыговариваемой фамилией в РПЛ – Рафал Аугустыняк. Он здорово пробил в нижний угол с края штрафной площади. Вскоре после этого автору гола понадобилась медицинская помощь, но он смог продолжить матч. В середине второго тайма игра успокоилась, к тому же ритм сбивался многочисленными заменами. В какой-то момент у стороннего наблюдателя могло сложиться впечатление, что ничейный исход устроит обе команды. На 77-й минуте желтую карточку увидел перед собой игрок «Ахмата» Антон Швец. Спустя три минуты на ударную позицию вышел Гаджимурадов, но игрок хозяев пробил мимо ворот.

В последние 10 минут опасных моментов соперники не создали. Главный арбитр добавил четыре минуты к основному времени, но и они не принесли голов и даже острых атак. В итоге матч завершился вничью 1:1. Этот результат позволил грозненцам набрать 36 очков и подняться на 10-е место в турнирной таблице. Команда из Грозного опередила на одно очко «Краснодар». Уральцы имеют теперь на счете 31 балл и занимают 12-е место. Идущий следом тульский «Арсенал» имеет на восемь очков меньше и сохраняет еще теоретические шансы отправить «шмелей» в зону переходных матчей. В следующем туре «Урал» ждет непростой выезд – команда отправится в гости к подмосковным «Химкам». «Ахмат» также проведет следующий поединок не в родных стенах – грозненцы сыграют в Волгограде с «Ротором».