Анастасия Павлюченкова обыграла турчанку Чалу Бюйюкакчай.

В поединке без эйсов россиянка Анастасия Павлюченкова дожала турчанку Чалу Бюйюкакчай

Теги: Анастасия Павлюченкова, Чала Бюйюкакчай, теннис, Санкт-Петербург

Мы же не просто так начали сегодня тренироваться выговаривать самые сложные фамилии теннисистов на примере финна Руусувуори, проигравшего Андрею Рублеву в Дубае.

Но то еще были цветочки. В соперницы россиянке Анастасии Павлюченковой на турнире в Санкт-Петербурге из Серии 500 досталась опытная турчанка Чала Бюйюкакчай. Лет пять назад эта знойная девушка входила в топ-100 мирового рейтинга, но сейчас обосновалась лишь на 181-й позиции. Анастасия же уже долгие годы находится в топ-50, но сейчас лишь на 45-м месте. Исходя из рейтинга, фаворит этого матча был очевиден, но в реальности на корте получилась весьма упорное сражение.

Первой подавать вышла турчанка и сразу устроилась на брейкпойнт, который смогла отыграть и взять гейм. В ответном гейме Чала повела на подаче россиянки со счетом 40:15, но ни эти два брейкпойнта, ни один еще следом она взять не смогла. Следующие два гейма соперницы выиграли, позволив принимающей взять всего одно очко. В пятом гейме Анастасия все же смогла справиться с поставленной задачей и взять гейм на подаче соперницы. Следом она забрала под ноль свою подачу, поведя в счете 4:2. Дальше – больше. Анастасии удавались ее фирменные атаки по углам мощными ударами, что привело к взятию еще одной подачи Бюйюкакчай.

Однако при счете 5:2 в игре Анастасии наступил небольшой спад, что весьма характерно для нее на протяжении всей карьеры. Сначала она отдала свою подачу, позволив Чале сократить разницу в счете. Затем на подаче турчанки дело дошло до сетбола, но этот шанс Павлюченкова упустила. Счет в итоге стал 5:4, когда Настя вышла подавать на сет. Тут уже она собралась и повела 40:0. Однако два сетбола турчанка отыграла, но все же с третьего предъявления Павлюченкова забрала гейм, а с ним и сет 6:4. Отметим, что обе теннисистки здорово подавали первым мячом в стартовом сете. Бюйюкакчай с процентом 71, а Анастасия и вовсе с космическими 83 процентами. Правда, ни одного эйса им это не принесло.

В конце первого сета в одном из переходов между геймами техническому персоналу пришлось чинить сетку.

Вообще, в последнее время на различных теннисных турнирах то и дело случаются проблемы с сеткой, которая, видимо, не выдерживает сумасшедшего графика, взятого теннисистами после частичного снятия карантина. Но вернемся на корт. На старте второй партии Бюйюкакчай легко забрала свою подачу. Анастасия ответила взятием своей подачи под ноль. В третьем гейме завязалась борьба, дело дошло до баланса, но Чала устояла, поведя 2:1. Н подаче россиянки счет был 15:30, но затем она взяла три очка подряд.

Снова, как и в стартовой партии, первый брейк случился в пятом гейме. Причем прошел он по необычному сценарию. Павлюченкова повела 40:0, но турчанка не дрогнула и смогла отыграть тройной брейкпойнт. Затем она даже добралась до геймбола, но тут россиянка снова взяла три очка кряду, сделав брейк. На своей подаче она смогла закрепить полученное преимущество, поведя 4:2. Следующий гейм остался за подающей теннисисткой. Но Настю было уже не остановить, восьмой гейм она провела безупречно, не отдав оппонентке ни единого очка. Впрочем, та ответила тем же на своей подаче. После этого Павлюченкова вышла при счете 5:4 подавать на матч. Без каких-либо сложностей она забрала и этот гейм, приведя в восторг собравшихся в зале зрителей, которые поддерживали свою соотечественницу.

В итоге обе партии Настя выиграла с одинаковым счетом 6:4, а матч продолжался чуть более полутора часов. Примечательно, что за все это время соперницы так и не выполнили на двоих ни одной подачи навылет. Это уникальный результат на харде даже для женского тенниса. По итогам вторника завершились уже почти все матчи первого круга. Почти, но не все – соперница Павлюченковой по 1/8 финала определится только завтра, когда на корт выйдут 21-летние украинка Катарина Завацкая (125-я ракетка мира) и россиянка Анастасия Гасанова (241-я ракетка мира). Павлюченкову же ждет день отдыха.