В российском мужском гандболе – без перемен: лидеры – позиций не сдают, аутсайдеры - не наступают

В российском мужском гандболе – без перемен: лидеры – позиций не сдают, аутсайдеры — не наступают

Возможно поэтому, и нет в последнее время каких-то значимых успехов  у наших мужских гандбольных команд на европейской арене.

Флагманы российского гандбола – «Чеховские медведи» и ЦСКА не особо радуют своих почитателей в розыгрышах континентальных кубков. Тем не менее, они продолжают оставаться на ведущих позициях в национальных турнирах. Потому как конкуренция, как таковая, на внутренней арене, попросту отсутствует.

Кто-то должен в национальных турнирах подстегивать их, заставлять расти, прибавлять. Что бы выходя в Европу, не довольствоваться там печально известной ролью «мальчика для битья». Поединок регулярного чемпионата между «Университетом Лесгафта-Нева» и уфимским «Акбузатом» вполне мог соответствовать статусу подстегивающего. Мог, но не стал.

С первых минут  преимущество номинально и фактически третьего номера российского гандбола – «Универом-Нева» — не подвергалось сомнению. Причем, как со стороны хозяев площадки, что вполне объяснимо, так и со стороны гостей. Первый тайм, проходивший в не самом высоком темпе и при невысоком накале борьбы, завершился со счетом 13:8 в пользу записного фаворита. Роль которого гости из Уфы и не пробовали особо оспорить.

Ничего не изменилось и после перерыва. Результативность не упала, но и не возросла. Закономерный, и, к сожалению, прогнозируемый многими, итог – 28:19 в пользу «Университета Лесгафта-Невы». Самыми результативными игроками матча стали: Павел Тураев – у хозяев, забросивший пять мячей и Павел Булкин у гостей из Башкортостана, на счету которого шесть результативных действий. Вратарские достижения Андрея Дьяченко из «Университета-Невы» более, чем значимы — тридцать семь процентов отраженных бросков и несколько стоящих сейвов.

Через день этим командам предстоит сыграть матч Кубка России. Может быть, там болельщики смогут увидеть настоящую борьбу?