Теннис. В полуфинале Маргарита Гаспарян обыграла Веру Звонареву

В русском полуфинале на турнире в Санкт-Петербурге Маргарита Гаспарян обыграла Веру Звонареву

Давно не было такого нашествия российских теннисисток на одном турнире WTA какое произошло в этот раз в Санкт-Петербурге.

Оба полуфинала составили представительницы России. В первом на корт вышли игроки из второй сотни – 126-я ракетка мира Маргарита Гаспарян и 145-й номер рейтинга Вера Звонарева. На пути к ½ финала Гаспарян показывала свой лучший в жизни теннис, обыграв француженку Младенович, чешку Синякову и россиянку Александрову, которая была посеяна в Питере под первым номером. У Звонаревой соперницы были все же проще. Сначала она разобралась с австралийкой Ариной Родионовой, затем обыграла француженку Фиону Ферро, а в ¼ финала превзошла юную соотечественницу Анастасию Гасанову.

Затяжной старт сета

Первый гейм в матче получился весьма затяжным. На подаче Звонаревой почти все время вела ее соперница. Маргарита зарабатывала брейкпойнт за брейкпойнтом, но выиграть смогла только с четвертой попытки. Во втором гейме уже Вера могла взять подачу соперницы одним ударом, но Гаспарян выдержала и повела 2:0. Лишь в третьем гейме Звонарева включилась на полную катушку, размочив счет. Следующий гейм также остался за подающей, а дальше пошел настоящий женский теннис с невероятным обилием брейков.

Пять брейков подряд

Да, именно столько взятых чужих подач произошло во второй половине стартовой партии. В пятом гейме Гаспарян смогла второй раз за матч взять подачу соперницы и сделала отрыв в счете комфортным для себя – 4:1. Правда тут же Вера взяла подачу соперницы под ноль. И даже повела на своей 30:0, но после этого Маргарита взяла четыре очка подряд, а с ними и гейм. Впрочем, подавая на сет, она так и не добралась до сетболов, и даже отыграв два брейкпойнта, упустила подачу. Но, как уже было сказано выше, это был сет, наполненный брейками. В девятом гейме Звонарева вела на своей подаче 40:15, но ухитрилась проиграть четыре розыгрыша кряду, отдав первый счет со счетом 3:6.

Убойный старт Гаспарян во втором сете и достойный ответ Звонаревой

В начале второй партии показалось, что матч завершится довольно быстро. Свою подачу в первом гейме 126-я ракетка мира взяла под ноль. Затем ей удался довольно будничный брейк. В третьем гейме Вера попыталась вернуться в игру, но не использовала двойной брейкпойнт. Вообще, для нее этот матч стал парадом неиспользованных возможностей. Впрочем, поведя 3:0, Гаспарян рано уверовала в итоговую победу. Следующие три гейма она отдала с невероятной легкостью, выиграв всего три очка, из которых два пришлись на ее подачу.

И все же в седьмом гейме, в котором дело дошло до баланса, Гаспарян смогла взять свою подачу и повести 4:3. А уже в следующем гейме она поставила соперницу на грань поражения, сумев брейкануть. При счете 5:3 Маргарита вышла подавать на матч, но провела этот гейм безвольно, сумев выиграть лишь один мяч. На своей подаче Вера повела 40:0, но едва не упустила преимущество. И все же этот гейм она забрала, сравняв счет. 11-й гейм Гаспарян провела образцово-показательно, убивая соперницу своим коронным одноручным бекхэндом. Но Звонарева снова сравняла счет, переведя игру на тайбрейк.

Потрясающая развязка матча

Тайбрейк второго сета будет золотыми буквами вписан в историю турнира в Петербурге. Именно на нем соперницы показали самую красивую игру за матч. В большинстве розыгрышей атаковала Гаспарян, но и Вера иногда проводила отменные контратаки. Не обошлось и без двойных ошибок. К первой смене сторон счет был равный, но затем Звонарева приободрилась и заработала двойной сетбол — 6:4. Однако первый Гаспарян отыграла за счет великолепной атаки, а второй на подаче Веры за счет ее ошибки. Звонарева аж присела от разочарования. Далее она смогла заработать еще один сетбол, но проиграла обе свои подачи. Тут уже матчбол был у Гаспарян, но та допустила двойную ошибку. Счет стал 8:8. И все же при счете 10:9 в свою пользу Маргарита смогла реализовать второй матчбол, классно проатаковав навылет. Итог матча – 6:3, 7:6 в пользу Гаспарян. После окончания матча обе соперницы даже расплакались!