В сенсацию в матче французов и украинцев мало кто верил, но она, тем не менее, случилась

Многие, прежде всего французские футболисты, держали в уме поражение со счетом 7:1, которое они нанесли сборной Украины в октябре прошлого года

Первые минуты стартового тура отборочного турнира чемпионата мира-2022, как ни странно, украинцы на поле легендарного «Парк де Пренс» провели на редкость спокойно.

Шевченко рискует, удивляет и выигрывает

Возможно, уверенности украинцам придало то обстоятельство, что главный тренер гостей Андрей Шевченко, использовал тактическую схему с тремя центральными защитниками. Которую довольно редко используют украинские клубы и сборные. Шевченко перед матчем обещал удивить соперника, и это ему в полной мере удалось.

Правда, уже к десятой минуте французы стали уверенно контролировать мяч в середине поля, все чаще приближаясь к воротам гостей, которые на этот раз защищал не бессменный страж ворот национальной сборной Андрей Пятов, а Георгий Бущан. Солировала в передней линии чемпионов мира тройка мушкетеров Килиан Мбаппе – Оливье Жиру – Антуан Гризман.

Французы хотели добыть победу малой кровью

И скоро вполне логичный, вытекающий из логики игры, гол состоялся. Гризман выиграл борьбу на правом фланге у Александра Зинченко, вошел в штрафную, и точно пробил в дальний угол – 1:0. Правда, в этом эпизоде можно было зафиксировать офсайд у французов, но система ВАР в отборочном турнире чемпионата мира, как ни странно, не предусмотрена. Кстати, это был не единственный момент в матче, в котором можно было прибегнуть к помощи видео помощника арбитров.

Выиграв первый тайм по счету, имея уверенное преимущество по владению мячом и по ударам по воротам, мало кто из французских футболистов предполагал, что после перерыва многое изменится.

Французы вроде бы не особо огорчились ничьей

Украинская сборная, уступая в счете, начала все увереннее переходить на половину поля чемпионов мира. И в одной из атак счет сравняла. Сергей Сидорчук, воспользовавшись ошибкой Мбаппе, который явно не доработал в обороне на своем левом фланге, вошел в штрафную и рикошетом от защитника французов Пресне Кимпембе, отправил мяч в ворота – 1:1

.

Как ни странно, до финального свистка, явные фавориты встречи французы, так и не включили предельные скорости, не добавили в игру эмоций, и как будто удовлетворились ничейным результатом в поединке со сборной, которую ни в коем случае нельзя отнести к европейским грандам. Но за тактическую грамотность и неуступчивость, гости, безусловно, заслуживают самых добрых слов.

А французской сборной не привыкать начинать отборочные турниры к главным футбольным соревнованиям планеты Земля ни шатко, ни валко. В четырех последних отборах к Мундиалям, действующие чемпионы мира сумели выиграть только один раз.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»