В североамериканском дерби сборная Канады взяла верх над США и первой вышла в финал чемпионата мира по хоккею

В Латвии на чемпионате мира по хоккею пришла пора полуфинальных поединков. Первыми вышли на лед хоккеисты двух сборных из Северной Америки – США и Канады. Счет в матче был открыт уже на третьей минуте, когда после передач Уокера и Пола канадцев вывел вперед Пирри. Однако на 18-й минуте Блэквелл восстановил равновесие. Во втором периоде была заброшена только одна шайба. Ее автором стал лидер «кленовых листьев» на этом турнире – Манджапане. Голевой пас на счету Брауна.

Едва начался третий период, как Манджапане оформил дубль, упрочив преимущество родоначальников хоккея до двух шайб. Правда, на 44-й минуте сборная США смогла сократить отставание до минимума усилиями Хмелевского, которому ассистировали Рунии Маккей. В концовке матча американцы, чтобы отыграться, выпустили вместо вратаря шестого полевого игрока, но получили шайбу в пустые ворота от Данфорта (голевой пас на счету Пола). Победа 4:2 вывела сборную Канады в финал, где ее соперником станет победитель матча между сборными Германии и Финляндии. Напомним, что в ¼ финала канадцы обыграли сборную России.