Карен Хачанов обыграл Алексея Попырина на тайбрейке.

В тяжелейшем марафоне Карен Хачанов обыграл Алексея Попырина на тайбрейке третьего сета

Теги: Карен Хачанов, Алексей Попырин, Дубай, теннис

Встреча двух высоких парней, один из которых играющий за Россию, а второй – выступающий за Австралию выходец из России, обещала стать одним из украшений второго круга турнира ATP в Дубае. Карен Хачанов (21-й номер рейтинга) должен был проэкзаменовать давно уже подающего надежды Алексея Попырина. Несколько недель назад Попырин выиграл первый в своей карьере турнир ATP, что позволило ему ворваться в первую сотню рейтинга, обосновавшись на 86-й позиции. Оба теннисиста исповедуют силовой теннис с мощной подачей. Правда, у Карена в последний год подача конкретно подсела по совершенно необъяснимым причинам.

Начало первой партии выдалось таким, как и должно быть в игре двух высокорослых игроков. Каждый взял свою подачу. Однако уже в третьем гейме случился брейк. При счете 30:30 на своей подаче Алексей пошел к сетке, где в абсолютно выигрышной ситуации отправил мяч в аут при игре слета. А далее австралиец и вовсе сделал двойную ошибку, фактически, подарив гейм оппоненту. Таким презентом Хачанов с радостью воспользовался, взяв следом свою подачу и поведя со счетом 3:1.

В пятом гейме Хачанов мог снять все вопросы о победителе в первой партии, но не смог реализовать брейкпойнт на подачи оппонента. В итоге тот гейм остался за Попыриным. Однако Карен вовремя сообразил, что по такой игре ему вполне можно сосредоточиться на взятии собственной подачи, имея брейк в запасе. С этой задачей он справился на ура. За три следующих гейма на своей подаче россиянин отдал Алексею всего одно очко, выиграв 12. В итоге партия закончилась со счетом 6:4 в пользу 21-й ракетки мира. Насторожило только то, что у Карена снова не было эйсов, причем от слова совсем. Его соперник же четырежды подал навылет.

На старте второго сета оппоненты обменялись взятыми подачами, а в третьем гейме Хачанов имел возможность поставить австралийца на грань поражения. Три раза у него было больше, но все брейкпойнты Попырин отыграл, забрав в итоге этот гейм. В шестом гейме борьба велась уже на подаче россиянина. Но и он не дрогнул в сложной ситуации, спасшись с брейкпойнта. И все при счете 4:3 в свою пользу австралиец смог сделать первый в матче брейк. Эту подачу Хачанова он провел безупречно, а затем и удачно отподавал на сет. 6:3 по итогам второй партии, а счет в ней по эйсам выглядел еще более неприглядно для Карена, чем в стартовом сете – 7:0 в пользу Алексея.

В третьем сете у Карена наконец-то стала идти подача. В том числе и благодаря эйсам первые два гейма на своей подаче он взял под ноль. Впрочем, нельзя сказать, что на подаче соперника была острая борьба, хотя во втором гейме россиянин вел 30:15, но до брейкпонтов дело не дошло. Так соперники спокойно доиграли до счета 3:3. В седьмом гейме на подаче Хачанова несколько раз счет был ровно, но до брейкпойнтов дело не дошло. Зато дошло оно в девятом гейме при счете 4:4.

И это был уже не просто брейкпойнт, а скрытый матчбол. Отыграть его Карену удалось в невероятном розыгрыше. Он пошел в атаку, раскидав соперника по углам, затем здорово сыграл слета у сетки, но Попырин неимоверным образом практически ободом ракетки достал укороченный удар прямо возле корта. При этом он еще ухитрился этим ударом обвести оппонента классной свечой, но Карен догнал этот мяч, выбросив его вверх, и тут Алексей попал в сетку, выполняя в общем-то не самый сложный смэш. Вдохновившись таким спасением, Карен выиграл два следующих очка и повел 5:4.

Непростой момент был на подаче Карена и при счете 5:5. Сначала он ушел со счета 0:30, а затем при ровном счете его соперник невероятным образом снова запорол смэш, не сумев заработать брейкпойнт. В итоге и этот гейм россиянин довел до победы – 6:5. В 12-м гейме Карен повел 30:0, но после этого Попырин взял 4 очка кряду и перевел игру на тайбрейк, который прошел по интересному сценарию – до счета 4:4 каждый брал по два очка подряд. Но затем Карену удался рывок, и в итоге он победил 7:4. А общий счет матча, продолжавшегося 2 часа 19 минут, 6:4, 3:6, 7:6 в пользу Хачанова. В 1/8 финала россиянин сразится с французом Жереми Шарди.

16.03.2021г. 16:20