Теннис. Варвара Грачева победила Габриэлу Дабровски

Варвара Грачева победила Габриэлу Дабровски на старте квалификации в Майами, совершив невероятный камбэк в первом сете

Сегодня в Майами стартовал крупный теннисный турнир, победитель которого получит 1000 очков.

Больше дают только на соревнованиях из серии Большого шлема и итоговом турнире года. Причем в Майами, как и на турнирах БШ сыграют и мужчины, и женщины. Соревнования растянутся на две недели. В первый день начались матчи квалификации. И самой первой на корт должна была выйти россиянка Варвара Грачева, причем ей в соперницы по жребию выпала украинка Леся Цуренко. Однако в последний момент сильная украинская теннисистка снялась с соревнования. Можно сказать, что Грачевой где-то и повезло. Ведь организаторы включили в сетку квалификации вместо Цуренко Габриэлу Дабровски. Эта 28-летняя канадка считается абсолютно топовой теннисисткой, но только в паре. А вот в одиночном разряде она занимает лишь 498-е место в рейтинге. Да и никогда не показывала выдающихся или даже неплохих результатов.

Неожиданный старт от Дабровски

Казалось бы, при таких раскладах 20-летняя Грачева, занимающая 99-е место в рейтинге, будет явным фаворитом поединка. Однако уже в стартовом гейме Варвара умудрилась проиграть свою подачу. Следом канадка легко взяла гейм на своей подаче и повела 2:0. Впрочем, Варе удался быстрый камбэк. Она под ноль провела гейм на своей подаче, а затем с первой же попытки реализовала брейкпойнт на подаче соперницы. Однако в пятом гейме на подаче россиянки нарисовался двойной брейкпойнт. Оба их Грачева отыграла, но с третьей попытки Габриэла брейканула. А затем она взяла и свою подачу, сделав счет 4:2.

Невероятное спасение Грачевой

Дальше – больше. В седьмом гейме на подаче Варвары дело доходит до баланса. Со второго брейкпойнта ее соперница выигрывает гейм и ставит россиянку на грань поражения в первом сете. Поняв, что отступать дальше некуда, Грачева смогла все же перестроить свою игру. Для начала она в спокойном режиме взяла гейм на подаче соперницы. Благо, вторая подача у Дабровски откровенно слабая, поэтому Варвара часто атаковала со второго мяча в стиле Аслана Карацева. Свою подачу россиянка взяла без проблем.

При счете 5:4 в свою пользу канадка второй раз вышла подавать на сет. Но ее снова ждало разочарование. При счете 30:30, когда Габриэле нужно было взять всего два очка, она их как раз проиграла. Правда, в 11-м гейме Дабровски заработала брейкпойнт, но реализовать его не смогла. По сути, это был последний раз в этом матче, когда она вела в счете. Грачева не только удержала свою подачу, но и смогла в 12-м гейме взять под ноль гейм на подаче соперницы. Интересно, что стартовый сет продолжался всего 43 минуты, хотя сыграно было аж 12 геймов. А Грачевой удался рывок в пять взятых геймов подряд.

Продолжение великолепной серии Грачевой

Взятый во второй половине стартового сета темп Варвара смогла перенести и на дальнейшую игру. На старте второй партии она буднично взяла свою подачу, а затем сделала брейк на подаче канадки, позволив той взять всего лишь одно очко. Третий гейм россиянка и вовсе провела безупречно. В четвертом гейме Дабровски смогла прервать серию из восьми подряд проигранных геймов. Она стала пытаться изменить свою игру, шла к сетке, старалась рвать темп. И это едва не принесло ей плоды в пятом гейме, когда Габриэла повела 40:30 на подаче Варвары. Одна Грачева отыграла брейкпойнт, взяла свою подачу и повела 4:1.

Логичное завершение матча

В следующих двух геймах соперницы взяли свои подачи. При счете 5:2 подавала Дабровски, но Грачева не стала откладывать выигрыш матча на свою подачу. При счете 30:30 она выиграла розыгрыш и заработала матчбол. А уже через несколько секунд 99-я ракетка мира праздновала победу. Итоговый счет 7:5, 6:2 в пользу Грачевой, которая за всю игру не подала ни одного эйса (у ее соперницы три подачи навылет). В следующем круге Грачева может сыграть со своей соотечественницей Самсоновой. Но это только в том случае, если Самсонова одолеет сегодня румынку Никулеску.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»