Вера Звонарева стартовала на турнире в Санкт-Петербурге с победы

Вера Звонарева стартовала на турнире в Санкт-Петербурге с победы над Ариной Родионовой

Теги: Вера Звонарева, Арина Родионова, Санкт-Петербург, теннис

Вот и добрался теннис до России.

Первый в этом году крупный турнир на нашей земле стартовал в Санкт-Петербурге. В борьбу здесь вступили девушки. В стартовый игровой день было запланировано всего три поединка, а наше особое внимание привлек матч между россиянкой Верой Звонаревой и Ариной Родионовой, представляющей Австралию. Если посмотреть на рейтинг этих теннисисток, то матч вряд ли мог ожидаться с особым интересом. Обе они сейчас находятся в середине второй сотни. Но надо понимать, что когда на корте Вера Звонарева – это всегда интересно. Некогда входившая в топ-5 россиянка уже который год пытается после возвращения в большой теннис пробиться в элиту. Но пока у нее это не очень получается. Однако все знают, что потенциал у Звонаревой огромный, нужно только найти свою игру и удачно выступить на парочке серьезных турниров.

Соревнование в Санкт-Петербурге как раз дает такой шанс Вере.

Понимая это, она весьма активно начала встречу против Родионовой, которая уже давно выступает за свою новую родину. В первом гейме Вера взяла свою подачу, а во втором отыграла геймбол, а затем заработала и сразу же реализовала брейкпойнт. В третьем гейме брейкпойнт был уже у ее соперницы, но Вера смогла отыграться и сравнять счет. И все же со второй попытки Родионова сделал обратный брейк.

Далее пошел типичный женский теннис с обилием шансов взять подачу соперницы. В четвертом гейме Звонарева смогла сделать еще один брейк. В пятом гейме начала подвисать ее подача. Трижды Арина могла сделать обратный брейк, но всякий раз Вера включалась по полной. Дважды она отыгрывала брейкпойнты отчаянными ударами на вылет. В итоге ей удалось взять и этот гейм и повести в счете 4:1. Несмотря на столь удачно развивающийся ход матча, по лицу россиянки этого было не прочесть. Впрочем, у Веры всегда так. В перерывах между геймами мы видели старую добрую Звонареву, которая куталась в полотенце и полностью уходила в себя. Не было разве что только привычных для ранней Веры слез.

А что же ее соперница? Арина показывает довольно необычную технику. Она очень много подрезает, причем даже справа. А слева у нее вообще нестандартный резаный удар – она исполняет его с двух рук и не по плоской, а по весьма высокой траектории. Конечно, такие мячи можно сразу забивать, но у Веры это получалось не всегда. Тем не менее, и шестой гейм остался за ней, хотя по его ходу австралийка отыграла три брейкпойнта. При счете 5:1 россиянка вышла подавать на сет и легко справилась с задачей.

Второй сет Родионова начала совершенно иначе.

Поняв, что выбранная ей оборонительная тактика не срабатывает, Арина решила атаковать. И за счет мощных ударов по линии ей удалось не только взять свою подачу, но и сделать брейк во втором гейме. Звонарева тут же попыталась вернуть утерянное, и даже заработала брейкпойнт в третьем гейме, но реализовать его не смогла. На первый перерыв во втором сете соперницы отправились при счете 3:0 в пользу австралийки.

В четвертом гейме Звонарева смогла размочить счет. Понимая, что инициатива уходит, Вера тоже стала активнее атаковать, выходила к сетке и смело играла слета. В упорной борьбе в долгом гейме ей удалось сделать обратный брейк. А после шестого гейма счет и вовсе сравнялся. Окончательно добил Родионову седьмой гейм. Она вела на своей подаче 40:15, но не удержала столь комфортное преимущество. Россиянка в итоге брейканула и повела 4:3. На этом, по сути, игра была сделана. От такого удара Арина не отошла, в результате следующий гейм Звонарева взяла почти без борьбы.

При счете 5:3 на подаче соперницы Звонарева заработала двойной матчбол. Первый Арина отыграла за счет классной атаки. Но со второй попытки Вера смогла выиграть, загнав соперницу в угол, откуда австралийка послала мяч в сетку. Итоговый счет матча, который продолжался 1 час 24 минуты, — 6:1, 6:3 в пользу Звонаревой. В следующем круге она сыграет против третьей сеяной – Фионы Ферро.