Впервые за всю историю очных встреч на «Уэмбли» Англия и Шотландия сыграли безголевую ничью

На чемпионате Европы по футболу завершился второй тур в группе D. В заключительной игре сегодняшнего дня встречались принципиальные соперники и географические соседи – сборные Англии и Шотландии. Родоначальники футбола были хозяевами поля, так как поединок прошел в Лондоне на «Уэмбли». В первом туре англичане обыграли хорватов, а шотландцы уступили команде Чехии. На 11-й минуте отличный шанс открыть счет упустил футболист сборной Англии Джон Стоунз. Мяч после его удара головой попал в штангу. На 28- минуте хозяев мог вывести вперед Харри Кейн, но он пробил мимо из выгодной позиции. Шотландцы ответили на это опаснейшим ударом О’Донелла, с которым справился голкипер Пикфорд.

В начале второго тайма отличным ударом отметился полузащитник англичан Мэйсон Маунт, но голкипер шотландцев вытащил мяч из нижнего угла. На 63-й минуте Линдон Дайкс мог вывести вперед шотландцев, но Пикфорда подстраховал защитник, выбивший головой мяч из пустых ворот. Ближе к концу матча команды стали откровенно осторожничать. Это привело к первой ничье 0:0 в истории встреч Англии и Шотландии на «Уэмбли».