Хвича Кварацхелия снова удивил всю Европу, Грузия сыграла вничью в Греции в отборе к мундиалю

К матчам сборной Грузии в отборе к чемпионату мира сейчас особо пристальное внимание – вся футбольная Европа следит за одним из самых талантливых молодых футболистов мира Хвичей Кварацхелия.

Грузины начали турниры с двух поражений, но выглядели весьма достойно против грандов европейского футбола. Сначала они проиграли на выезде Швеции 1:0, а затем уступили дома Испании 1:2, пропустив решающий мяч в добавленное время. В игре против испанцев солировал Кварацхелия, который не только забил великолепный гол, но и просто затерзал правый фланг обороны соперника. Сегодня же Грузия сыграла свой третий матч в отборочном турнире на выезде против сборной Греции. Игра, увы, прошла без зрителей. Греки же начали свой отборочный цикл к мундиалю с гостевой ничьи в Испании 1:1. Матч против Грузии стал для них только вторым.

Первый тайм без опасных моментов

Греки слывут одной из самых оборонительных команд Старого Света. И так происходит на протяжении десятилетий, поэтому ожидать, что они бросятся с первых минут в атаку было бы наивно. Да и у Грузии сейчас подобралась очень симпатичная команда. И все же пассивность хозяев поля удивила. За первые 25 минут футболисты Эллады не создали ни одного мало-мальски опасного момента. И лишь на 26-й минуте греки разродились двумя подряд угловыми ударами, которые, впрочем, ни к чему интересному не привели.

Грузия совершенно не тушевалась, владея мячом не меньше хозяев поля, а порой и более продуктивно. На 36-й минуте Отар Китешвили даже отправил мяч в сетку ворот, но гол был отменен из-за положения вне игры. В концовке первого тайма грузины подали несколько угловых ударов, но к опасным моментам они не привели. А греки на 42-й минуте провели вынужденную замену. Поле из-за травмы покинул Михалис Бакакис, которого заменил Харалампос Мавриас. В итоге на 15-минутный перерыв команды ушли при счете 0:0.

Предупреждения на старте второй половины встречи

Второй тайм начался примерно так же, как проходил первый. Команды пытались комбинировать, но вязли на подходах к штрафной площади соперника. Постепенно страсти накалялись, поэтому арбитру из Польши Шимону Марчиняку приходилось раз за разом показывать желтые карточки. К 67-й минуте он наказал предупреждениями двух греков и одного грузина. Ближе к 70-й минуте гости начали забирать инициативу. Давление на ворота хозяев поля вылилось в несколько угловых ударов.

А вот и голы

В конце концов, грузины смогли забить гол, правда, сделали это вовсе не так, как им того хотелось. Речь, разумеется, об автоголе. Отар Какабадзе срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать прострел. Вратарь к такому развитию событий явно был не готов. Это произошло на 76-й минуте, но уже спустя две минуты счет был равным. Героем эпизода стал, естественно, Хвича Кварацхелия. Он подхватил мяч на своем излюбленном левом краю, вошел, в штрафную площадь, раскачал финтами защитника и резким ударом в противоход голкиперу послал мяч в нижний ближний угол. Это был просто высший пилотаж, проход и удар большого мастера. Забив гол, Хвича не стал праздновать, а быстро схватил мяч, поцеловал его и побежал к центру поля. Этим он показал своим партнерам, что ничья Грузию не устраивает.

И напарники по команде правильно поняли посыл своего юного вожака. Последние минуты матча прошли с заметным преимуществом гостей. Грузины нанесли несколько ударов, а самым опасным был выстрел под перекладину Джабы Канкавы, но в этом эпизоде блестяще сыграл голкипер. В добавленные три минуты гости и вовсе заперли греков в их штрафной площади, постоянно навешивая и нанося удары, которые были заблокированы. Но матч все же закончился вничью 1:1. Вряд ли таким исходом осталась довольна какая-либо из команд. Тем более, что в параллельном матче этой группы испанцы обыграли дома Косово  и набрали уже семь очков. На втором месте с шестью очками в группе В идет Швеция. Греки имеют в активе два очка, а грузины только одно. Замыкают таблицу косовары, которые очков пока не набрали.