«Ювентус» обыграл на своем поле «Дженоа» и продолжил погоню за двумя миланскими клубами

В одном из центральных матчей 30-го тура футбольной Серии А туринский «Ювентус» принимал на своем поле «Дженоа».

Дела у флагмана итальянского футбола в этом сезоне идут из рук вон плохо. Черно-белые уже успели вылететь из розыгрыша Лиги чемпионов, да и в Серии А «Юве» почти потерял шансы на чемпионство. Перед отчетным поединком подопечные Андреа Пирло занимали третье место, проигрывая четыре очка «Милану» и 15 баллов лидирующему «Интеру». Правда, оба миланских клуба свои матчи 30 тура уже провели и выиграли. «Дженоа» шел на 13-м месте, не имея шансов подняться в зону еврокубков. Впрочем, от зоны вылета расстояние тоже приличное – аж 10 очков.

Отметим, что в запасе на игру против «Ювентуса» остался узбекский форвард генуэзцев Элдор Шомуродов, который еще недавно выступал за «Ростов». Состав хозяев был довольно обычный для нынешнего сезона, удивило лишь появление Данило на левом краю обороны. Этот игрок, который явно не соответствует уровню «старой синьоры», почему-то всякий раз оказывается в основе, и при этом постоянно на разных позициях. Например, в прошлом матче он вообще играл в опорной зоне.

Быстрый гол «Ювентуса»

Обычно в этом сезоне подопечные Пирло начинают матчи не слишком активно. Но в этот раз все вышло иначе. Уже на пятой минуте хозяева вышли вперед. Отличился шведский футболист Деян Кулусевски, который точно пробил в угол после передачи Хуана Квадрадо. Колумбиец вообще в этом году стал настоящим мастером голевых передач. Правда, не всегда партнеры воплощают в голы его идеальные навесы и прострелы с правого фланга. На 22-й минуте Федерико Кьеза после сольного прохода нанес опасный удар, с которым справился голкипер, а оказавшийся первым на добивании Криштиану Роналду угодил в штангу. И все же с третьей попытки мяч оказался в сетке. Удачливее всех в этой атаке «Юве» оказался Альваро Мората – 2:0.

В концовке первого тайма команды обменялись уколами. Сначала отличный момент упустил футболист туринского клуба Адриен Рабьо – он не смог реализовать выход один на один. «Дженоа» спас голкипер. Гости ответили на 45-й минуте, когда Джанлука Скаманча после сольного прохода нанес опасный удар, но мяч прошел рядом со штангой.

«Дженоа» возвращает интригу

В начале второго тайма гостевая команда активизировалась после нескольких замен в перерыве. И уже на четвертой минуте «Дженоа» отквитал один мяч. Это неутомимый Джанлука Скаманча все-таки записал свою фамилию на табло. Он здорово пробил головой в девятку после навеса в исполнении Николо Ровеллы. Через несколько минут счет едва не сравнялся, но удару Марко Пьяцы не хватило точности. «Ювентус» ответил на это сольным проходом Роналду, но на точный удар сил у португальца уже не хватило.

Решающий гол «Ювентуса»

И все же «старая синьора» решила не искушать судьбу. На 70-й минуте хозяевам удалось забить третий мяч, который снял все вопросы о победителе в этом матче. Вышедший на замену буквально за две минуты до этого американец Вестон Маккени после точного паса Данило направил мяч в угол без шансов для вратаря. В оставшееся до финального свистка время черно-белые были близки и к четвертому голу. На 87-й минуте потрясающий момент был у вышедшего на замену Алекса Сандро. Но бразильский защитник «Юве» не смог забить, находясь с мячом во вратарской площади гостей.

В итоге «Ювентус» обыграл «Дженоа» со счетом 3:1. Отметим удивительную статистику ударов в створ – 14:3 в пользу футболистов «Юве». А всего туринцы нанесли аж 23 удара, тогда как их соперники только 11. По угловым черно-белые тоже превзошли оппонентов – 8:6. Благодаря этой победе подопечные Пирло набрали 62 очка и сократили отставание от «Милана» до одного балла. А вот догнать «Интер» будет крайне сложно, он опережает «Ювентус» на 12 баллов. На три очка от «старой синьоры» отстает «Наполи», идущий на четвертом месте. «Дженоа» остался на 13-й позиции в Серии А. В следующем туре «Ювентус» проведет непростой поединок на выезде против «Аталанты», которая сейчас находится на пятом месте.