«Ювентус» пробуксовал целый тайм, но во втором все же раскусил «Специю»

Каждый новый тур в Серии А все дальше удаляет «Ювентус» от 10-го подряд скудетто.

После ничьи пару дней назад в выездной игре против «Вероны» подопечные Андреа Пирло отстали от лидирующего «Интера» уже на 10 очков. В домашнем матче против «Специи» очки терять было уже нельзя, иначе туринцы рискуют остаться не только без чемпионского титула, но и без Лиги чемпионов на будущий сезон. Причем такая перспектива отнюдь не из разряда фантастических. Тем более что у «Юве» катастрофические проблемы с составом, особенно в оборонительной линии. Уже давно не играют Бонуччи и Кьеллини, а против «Специи» в запасе оказался и Де Лигт.

В итоге центр обороны хозяев поля выглядел крайне экспериментально – Демираль и номинально левый защитник Алекс Сандро, который дебютировал в центре защиты в прошлом туре и сыграл не слишком удачно. Тогда именно из-под бразильца веронцы сравняли счет. Забегая вперед, скажем, что в отчетной игре Алекс Сандру сыграл уже лучше. А вот кто конкретно выпадал в первом тайме у туринцев, так это Фработта. Этот левый защитник явно не соответствует статусу суперклуба. Когда мяч доходил до этого итальянца, он действовал невпопад. Впрочем, в первом тайме весь «Ювентус» выглядел вялым. По сути, хозяева создали только один опасный момент в первые 45 минут, и то он случился уже под занавес тайма и к голу не привел – Криштиану Роналду попал в штангу. Гости тоже особенно не активничали в атаке, сосредоточившись на разрушении. «Специя» за первый тайм нанесла всего три удара, ни разу не попав в створ, у хозяев на счету 11 выстрелов, 4 из которых пришлись в створ.

Однако ключевые события встречи пришлись на второй тайм. Очевидно, получив взбучку от Пирло в раздевалке, черно-белые вышли на вторую половину игры с совершенно другим настроем. На старте 45-минутки Кьеза и Роналду били из убойных позиций, но промахнулись. Но стоило наставнику «Юве» произвести двойную замену, как гол все же состоялся. Причем именно вышедшие на поле игроки поучаствовали во взятии ворот. Откровенно провалившего матч Фработту заменил Бернардески, который и отдал голевую передачу с левого вланга атаки на Морату, заменившего Маккени. Первым же своим касанием на поле Альваро переправил мяч в сетку. Правда, помощник арбитра тут же зажег флаг, сигнализируя об офсайде. Однако после длительной помощи ВАР главный судья все же принял решение в пользу «Ювентуса».

Открыв счет, хозяева окончательно раскрепостились. На 72-й минуте Кьеза удвоил преимущество туринцев. После точного паса партнера по команде он оказался с глазу на глаз с вратарем соперника. С первым ударом голкипер Проведель справился, но первым на мяче снова оказался Кьеза, вторым выстрелом уже поразивший пустые ворота. После этого гола игра фактически была сделана, и команды начали активно проводить замены. И все же в концовке произошло еще два интересных события. На 89-й минуте Бентанкур, поддержавший контратаку, вывел один на один с вратарем Роналду. Португалец в своем фирменном стиле отправил мяч точнехонько в нижний дальний угол. Этот гол стал для него юбилейным – 20-м в нынешнем сезоне Серии А. Криштиану продолжает лидировать в бомбардирской гонке, а его отрыв от занимающего второе место форварда «Интера» Лукаку вырос до двух мячей.

Но и это было еще не все в отчетном матче. На пятой добавленной к основному времени минуте гости заработали право на пенальти. В этом моменте неаккуратно сыгрыл Демираль, сбивший оппонента. Но вратарь туринцев Войцех Щенсный в этот вечер не был намерен пропускать. К 11-метровой отметке подошел Андрей Галабинов, но голкипер переиграл бьющего. Тут же прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу подопечных Пирло со счетом 3:0.

Этот успех позволил «Ювентусу» выйти на чистое третье место в таблице, оторвавшись от «Аталанты» на три очка. В активе «старой синьоры» сейчас 49 очков после 24 матчей. На три балла больше у «Милана», а лидирующий «Интер» имеет семиочковый гандикап от «Юве». Впрочем, за 14 оставшихся туров все еще может поменяться. А туринцам уже на этой неделе играть дома против «Лацио». Этот матч состоится 6 марта. Возможно, Пирло предоставит отдых некоторым игрокам в игре против римлян, поскольку уже 9 марта «Ювентус» ждет ответная встреча Лиги чемпионов против «Порту», в которой черно-белым придется отыгрываться после поражения 1:2 в Португалии.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»