«Зенит-Казань» упустил победу в полуфинале ЛЧ

«Зенит-Казань» невероятным образом упустил победу в полуфинале ЛЧ, имея двойной матчбол в третьем сете

Теги: «Зенит-Казань», «Кендзежин-Козле», Лига чемпионов, волейбол

Признаться, давненько не приходилось видеть столь увлекательный по сюжету волейбольный матч, какой подарили сегодня вечером «Зенит-Казань» и «Кендзежин-Козле» в первом полуфинальном поединке Лиги чемпионов. Интересно, что на прошлой стадии клуб из столицы Татарстана тоже встречался с командой из Польши. Тогда Нгапет и компания обыграли «Белхатув». Первый матч завершился со счетом 3:1, а второй со счетом 3:2 в пользу российского клуба. Отметим, что во втором полуфинале главного клубного турнира Европы сойдутся две итальянские команды – «Трентино» и «Перуджа».

Победа «Зенита» в стартовом сете

Польский коллектив, проиграв первое очко в матче, тут же взял три подряд. Однако «Зенит» быстро пришел в себя и сравнял счет — 4:4. Далее команды долгое время шли очко в очко. Но при счете 9:9 хозяева во многом за счет уверенной подачи постепенно начали формировать отрыв – 11:9, 14:10. Правда «Кендзежин-Козле» сделал попытку отыграться, взяв в середине сета три очка кряду. А затем гости и вовсе сравняли счет – 17:17. И все же концовка сета осталась за казанцами. Сначала им удалось сделать отрыв в два очка, а затем и увеличить его до трех. Партию они спокойно довели до победы 25:22.

Повторение – мать учения

Второй сет прошел с примерно похожим сценарием. Максим Михайлов продолжал вколачивать мячи в пол, а «Зенит» постепенно наращивал свое преимущество. В определенные моменты партии оно достигало даже семи очков – 12:5, 16:9. Но постепенно поляки начали приходить в себя, сокращая отставание. При счете 20:15 им удалось взять три очка подряд. А затем отрыв и вовсе стал минимальным – 21:20. И все же в концовке опытные игроки «Зенита» довели дело до победы. А счет в точности оказался таким же, как и в первом сете – 25:22.

Кошмар третьего сета

Казанцы начали третий сет уверенно, сразу поведя 2:0. Однако через пару минут польский коллектив вел уже 5:3. В дальнейшем счет и игра подравнялись. Команды шли очко в очко, никому очень долгое время не удавалось оторваться даже на два очка, не говоря уже о более солидном заделе. Так все происходило до счета 16:16. Далее хозяева смогли взять два очка подряд, но поляки тут же снова сравняли счет. Следующий рывок зенитовцам удался при счете 19:19. Они смогли удерживать гандикап в два очка вплоть до счета 24:22. Однако, заработав двойной матчбол, команда в голубой форме расслабилась, позволила взять сопернику брейковое очко и сравнять счет. После этого началась игра на балансе. Казанцы имели еще три матчбола, но всякий раз гости сравнивали счет. В конце концов, им удался невероятный камбэк, партию «Кендзежин-Козле» выиграл со счетом 29:27.

Казанский провал в четвертом сете

В четвертой партии, как показалось, зенитовцы пришли в себя после обидно упущенного третьего сета. Они сразу повели 3:1, а затем довольно долго удерживали это небольшое преимущество. Но при счете 10:8 у поляков полетела подача. Они смогли взять пять очков подряд и уйти в солидный отрыв. Взятый Владимир Алекно тайм-аут не помог. Гости продолжали удерживать комфортный гандикап в три очка, а порой даже увеличивали его до четырех. При счете 15:18 хозяева проиграли три розыгрыша кряду, практически похоронив интригу в этой партии 15:21. «Кендзежин-Козле» спокойно довел сет до победы с популярным в этом матче счетом 25:22.

Решающий сет

Увы, но и пятая партия прошла для казанцев по уже до боли знакомому сценарию. При счете 3:3 им удался рывок в три очка. Это было три брейковых мяча. Однако соперник после тайм-аута ответил своим рывком в четыре очка подряд. Впрочем, казанцы оправились и вскоре уже вели 10:9. Но очередная потеря концентрации стоила им ряда потерянных очков. Так гости заполучили тройной матчбол 14:11. Однако тут уже немного дрогнули они, позволив «Зениту» сравнять счет. И все же «Кендзежин-Козле» взял свое 16:14. Таким образом, польский клуб одержал сверхволевую победу и сделал весомую заявку на выход в финал. Но впереди еще ответный матч в Польше.