«Зенит» разгромил дома волгоградский «Ротор» с теннисным счетом 6:0 и увеличил отрыв от «Локомотива»

Несмотря на то, что «Зенит» и «Ротор» находятся, скажем так, в разных весовых футбольных категориях, матч между ними обещал стать одним из центральных в программе 27-го тура РПЛ.

Дело в том, что питерский клуб идет на первом месте, и победа над волгоградцами резко бы увеличила его и без того высокие шансы на чемпионство. А вот неудача подопечных Сергея Семака могла серьезно обострить борьбу за золото, ведь впереди у сине-бело-голубых еще матч против «Локомотива», который сейчас идет на втором месте, отставая от лидера на шесть очков. Но и «Ротор» ведет отчаянную борьбу, только не за чемпионство, а за выживание. Команда с берегов Волги находится на 15-м месте, на два очка отставая от полуспасительной 14-й позиции, которую пока занимает футбольный клуб «Уфа». Полуспасительной – потому 13-14-е команды по итогам сезона проведут стыковые матчи за право остаться в российской футбольной Премьер-лиге на будущий сезон с командами из ФНЛ. В общем, победа была необходима как воздух обеим командам.

Бесконечные атаки «Зенита» и отсутствие голов

Уже на первых минутах прострел с левого края атаки «Зенита» едва не привел к голу, мяч зацепил штангу и ушел за лицевую линию. Вскоре отличный момент открыть счет упустил футболист хозяев поля Себастьян Дриусси, подменявший Сердара Азмуна. Он пробил из пределов штрафной площади, но мяч попал в стойку ворот «Ротора». Гости ответили не слишком опасным ударом Зурико Давиташвили, который просто размял Андрея Лунева. Отличный удар удался на 23-й минуте Ярославу Ракицкому, но с выстрелом украинского центрального защитника справился вратарь Йосип Чондрич. Еще один шанс зенитовцы упустили на 37-й минуте, когда Дмитрий Чистяков не попал ворота, пробивая головой. И все же под самый занавес тайма мяч оказался в сетке ворот Чондрича. То, что не удавалось сделать хозяевам, смогли сделать футболисты «Ротора» — Соломон Кверквелия срезал мяч в собственные ворота – 1:0.

Голевая феерия сине-бело-голубых во втором тайме

Пропущенный мяч на последней минуте, да еще и от собственного футболиста, похоже, надломил волгоградцев. Вторую 45-минутку они откровенно провалили. На 56-й минуте Малком ударом низом послал второй мяч в ворота аутсайдера. Не прошло и 10 минут как Андрей Мостовой вышел один на один с вратарем и сделал счет разгромным 3:0. В этом эпизоде надо также отметить голевой пас Малкома. На 75-й минуте пришла очередь забивать Артему Дзюбе. Он замкнул головой навес Дриусси. Но и это были еще не все беды приезжей команды.

На 76-й минуте Семак решил заменить Дзюбу на Александра Ерохина. Не успел тот выйти на поле и осмотреться, как ему уже суждено было праздновать собственный гол. Ерохин нанес неотразимый дальний удар, отправив пятый мяч в ворота Чондрича. За свои четверть часа на футбольном поле Ерохин успел оформить не только гол, и голевую передачу. Шестой гол «Зенита» случился на 87-й минуте. Ерохин отпасовал на Алексея Сутормина, который отправил мяч в нижний угол. Таким образом, матч завершился с теннисным счетом 6:0.

Вопиющая статистика

Фантастически выглядит статистика этого поединка, которая показывает огромную разницу в классе игравших команд. На счету футболистов «Зенита» за весь матч 20 ударов, а у волгоградцев их всего два – катастрофический результат. Еще более удивителен счет по ударам в створ – 14:1. Не менее впечатляющий и результат по угловым – 14:0. Даже сложно сходу вспомнить за последние годы матч российской Премьер-лиги, в котором преимущество одной из команд было бы столь подавляющим.

Победа позволила подопечным Семака набрать 58 очков. Отрыв от «Локомотива», идущего вторым, теперь составляет девять очков. Учитывая, что из трех оставшихся матчей два у «Зенита» с аутсайдерами, сегодняшний результат делает сине-бело-голубых без пяти минут чемпионами России. «Ротор» же, сделал сегодня еще один шаг в сторону пропасти. Если в этом туре «Уфа» выиграет у Сочи, то волгоградцев спасти от вылета в ФНЛ сможет только чудо.