Гандбол. Женская сборная России по гандболу обыграла Венгрию

Женская сборная России по гандболу обыграла Венгрию в заключительном матче отбора на Олимпиаду

В последнем матче отборочного турнира к Олимпийским играм в Токио женская сборная России по гандболу встречалась с хозяйками паркета – сборной Венгрии.

Так получилось, что эта встреча имела уже прикладное значение. В нашей группе, напомним, выступали четыре команды. В первый игровой день россиянки обыграли сборную Сербии, а во втором туре разобрались с командой Казахстана. Но и сборная Венгрии поочередно обыграла эти две команды. Поскольку путевки получали две лучшие команды из группы, россиянки и венгерки досрочно обеспечили себе путевки на Олимпиаду. Но все же значение у этого матча было. В случае победы при жеребьевке сборная Россия не могла бы попасть в одну группу с командой Черногории, а в случае победы венгерок россиянки точно не сыграли бы на групповой стадии на ОИ с норвежками. Кстати, Норвегия и Черногория тоже отобрались на Олимпиаду на аналогичном турнире, где они отцепили от главного старта четырехлетия команду Румынии.

Невероятный старт матча от Анны Вяхиревой

В поединке против сборной Сербии в первый игровой день вернувшаяся в строй после травмы Анна Вяхирева, признававшаяся не так давно лучшей гандболисткой планеты, на первых минутах выглядела неуверенно. Тогда она разыгралась лишь во втором тайме. Однако в матче против венгерок Вяхирева включилась по полной с самого старта. Именно она стала автором первых четырех мячей нашей команды. Несколько раз Анна удачно реализовала семиметровые, а также забила парочку красивых мячей с игры. Впрочем, венгерки тоже неплохо атаковали, поведя ближе к десятой минуте со счетом 6:4. Однако после этого россиянкам удался рывок 4:0. К середине тайма наши вели 8:6.

Этот отрыв был обеспечен несколькими быстрыми отрывами, которые реализовала Юлия Манагарова – самая скоростная гандболистка в нашей команде. А у венгерок случился настоящий затык в нападении. Блестяще играла наш вратарь Анна Седойкина. Девять минут не могли забить хозяйки паркета. Лишь на 20-й минуте им удался седьмой гол. Правда, долго не могли в этот момент забить и россиянки. Пока снова не отличилась с пенальти Вяхирева – 9:7. После этого усилиями Манагаровой и Горшковой Россия ушла в отрыв. Первый раз разница в счете достигла четырех мячей. Этот отрыв удалось продержать несколько минут, но в концовке тайма венгерки все же смогли приблизиться на расстояние двух мячей. На перерыв команды ушли при счете 14:12 в пользу российской дружины.

Нервное начало второй половины

Первые 10 минут второго тайма прошли в нервной борьбе. Кстати, в перерыве оба наставника поменяли голкиперов. Виктория Калинина быстро отметилась великолепным сэйвом, отбив мяч левой рукой при атаке левого крайнего соперника. Отрыв в 1-2 мяча все это время держался. На исходе девятой минуты едва не получила травму Владлена Бобровникова, которой досталась от защитницы венгерок. Но наша левая полусредняя все же довольно быстро поднялась с паркета. А на десятой минуте Дарья Дмитриева дальним броском сделала счет 18:15. Кстати, это был первый гол нашей разыгрывающей в этом матче.

Качели до конца игры

Удивительно, что в таком матче, где у каждой из команд было право на ошибку, результативность явно оставляла желать лучшего. Но в этом большая заслуга вратарей обоих коллективов, которые действовали очень уверенно. В какой-то момент Вяхиревой надоело забивать пенальти, она предоставила это право Екатерине Ильиной, но та не забила. Отрыв в счете продолжал оставаться все тем же. При счете 23:21 наши заработали пенальти, который на сей раз вызвалась бросать Дарья Дмитриева. Эффектная блондинка легко переиграла голкипера. А вскоре россиянки реализовали усилиями Ольги Фоминой быстрый отрыв и за семь минут до конца повели с разницей в четыре мяча. Но тут венгерки встрепенулись и смогли отыграть два мяча. Однако россиянкам хватило пары минут, чтобы вернуть преимущество в четыре гола. Свой первый мяч в игре забросила Антонина Скоробогатченко. В итоге матч завершился со счетом 29:23 в пользу сборной России.