Гандбол. Женская сборная России по гандболу стартовала с победы

Женская сборная России по гандболу стартовала с победы над Сербией в отборочном турнире к ОИ

Теги: Россия, Сербия, гандбол, Анна Вяхирева, Анна Сень

В Венгрии сегодня стартовал отборочный квалификационный турнир к Олимпийским играм в Токио по гандболу среди женщин. В одной группе со сборной России выступают хозяйки паркета – венгерки, а также сборные Сербии и Казахстана. Путевку на ОИ получат команды, занявшие первое и второе места. В первом матче дня венгерки разгромили со счетом 46:19 сборную Казахстана, которая в этом квартете выглядит явным аутсайдером. Сразу было ясно, что эта сборная не будет участвовать в распределении олимпийских лицензий. Вечерний матч между россиянками и сербками мог не состояться. Несколько членов обслуживающего персонала сербской сборной сдали сомнительные тесты на коронавирус. В итоге до последнего все ждали результатов теста, но они дали отрицательный результат, поэтому поединок все-таки состоялся.

Малоголевое начало

В первые минуты матча пошел довольно быстрый гандбол, но с голами было туго. Особенно у сербок, чьи атаки нарывались на плотную оборону команды в красной форме. Отметим, что в состав сборной России вернулись после травм ее лидеры – Анна Вяхирева и Анна Сень, пропускавшие чемпионат мира. Но не они стали героинями стартовых минут. Дважды здорово убегала в отрыв Юлия Манагарова, что позволило россиянкам повести со счетом 3:1. А вот у Вяхиревой первые минуты не заладились, поэтому ее даже на какое-то время заменили. Постепенно соперницы нашей сборной стали приходить в себя и даже сравняли счет.

Быстрое продолжение

Ближе к середине тайма голы посыпались один за одним. У сборной России здорово выглядела Владлена Бобровникова, но сербки в какой-то момент даже вышли вперед за счет нескольких подряд удалений в составе россиянок. На 16-й минуте в ворота подопечных Обрадовича был назначен первый семимитровый бросок за нарушение в защите. Реализовать его вызвалась Анна Вяхирева, которая легко переиграла голкипера. Так счет стал 8:8, а Вяхирева открыла свой лицевой счет в этом матче. В ответной атаке гандболистки из Сербии потеряли мяч, а Манагарова третий раз за игру убежала в отрыв и вывела нашу сборную вперед. Далее какое-то время шла более-менее равная игра, но затем россиянки смогли совершить рывок, заставив наставника соперника брать тайм-аут. А исходу 25-й минуты россиянки вели уже 14:10. В этот момент сербки перешли на игру в семь человек в нападении, оставляя при своих атаках ворота пустыми. Последние минуты первого тайма прошли в равной борьбе, в итоге на перерыв команды ушли при счете 17:13 в пользу россиянок. Последний гол в тайме забила после великолепного парашюта Полина Горшкова.

Рывок сборной Сербии

Второй тайм начался с обилия голов в исполнении обеих команд. При этом разница в счете держалась на уровне 4-5 мячей. В начале седьмой минуты счет стал 20:15. А сербки продолжали играть в атаке в семь полевых игроков, рискуя пропустить мяч в пустые ворота. На исходе 10-й минуты счет был 21:17. И тут у нашей команды начались необоснованные потери, а сербки стали забивать гол за голом, сократив разницу в счете до одного мяча. Но здесь свое слово сказала Владлена Бобровникова, которая прервала голевое молчание сборной России. А затем еще поймала кураж вратарь Виктория Калинина.

Достойный ответ сборной Росиии

Вторая половина тайма осталась за россиянками. Окончательно разыгралась Вяхирева, которая на исходе 18-й минуты забила феноменальный гол с острого угла между ног вратарю, пойдя в прорезку. Тут же Бобровникова заработала пенальти, который реализовала все та же Вяхирева. Кстати, именно Анна стала лучшим бомбардиром в нашей команде, забив в итоге семь голов. Меж тем отрыв россиянок продолжал расти. За четыре минуты до сирены счет стал 26:22. В концовке команды обменивались голами. Еще за минуту до конца наши вели +3, но за последние 60 секунд этот отрыв вырос до пяти мячей. Сначала красивый гол забила Бобровникова, а затем Манагарова перехватила мяч, убежала в отрыв и забросила в пустые ворота, установив окончательный счет матча – 29:24 в пользу сборной России. Завтра россиянки сыграют против сборной Казахстана, а сербки сразятся со сборной Венгрии.