Англичанин Марк Селби стал четырехкратным чемпионом мира по снукеру, победив в финале соотечественника Шона Мерфи

Потрясающим финальным матчем между англичанами Марком Селби и Шоном Мерфи завершился чемпионат мира по снукеру, который проходил как раз в Англии. Решающий матч до 18-ти фреймов растянулся на два дня, а завершился уже поздно вечером. Поначалу лидерство захватил Мерфи, который занимает седьмое место в рейтинге лучших снукеристов планеты. Он вел 2:0, 5:3 и 6:5. До счета 7:7 Селби ни разу не выходил вперед, лишь несколько раз ему удавалось догнать соперника. Но далее Марк смог совершить рывок и повести 10:7.

После этого снукеристы стали обмениваться выигранными партиями. Однако после 22 фрейма преимущество Селби впервые достигло четырех очков – 13:9. Отрыв в 3-4 фрейма сохранялся почти до самого конца матча. Но после счета 13:17 не в свою пользу Мерфи смог выиграть два фрейма кряду. Судьба матча решилась в 33-й партии, которая осталась за Марком. Перед решающим ударом он сделал большую паузу, хотя шар был не такой уж и сложный, а после попадания Марк победно вскинул вверх руки. Селби победил со счетом 18:15 и стал четырехкратным чемпионом мира по снукеру.