Омский «Авангард» обыграл в шестом матче финальной серии ЦСКА и завоевал Кубок Гагарина

После удачного для хоккеистов из Омска пятого матча финальной серии Кубка Гагарина команды перебрались в подмосковную Балашиху, где сегодня провели свой шестой поединок. «Авангард» обыграл в шестом матче финальной серии ЦСКА.

Напомним, что «Авангард» вынужден принимать гостей уже не первый сезон в Балашихе, но это не мешает сибирскому хоккейному клубу добиваться столь высоких результатов. Для ЦСКА сегодняшний матч был последней надеждой перевести серию в седьмой поединок. Мало кто верил, что ведя по ходу серии 2:1, хоккеисты московского клуба проиграют два матча кряду и станут на грань катастрофы. Если в регулярке армейцы побеждают год за годом и уже стали самой титулованной командой КХЛ по этому показателю, то в плей-офф дела у красно-синих идут, как правило, не очень хорошо. До этого сезона они лишь раз выиграли Кубок Гагарина.

Первый период с убойной развязкой

Стартовая 20-минутка прошла в целом в равной борьбе. Первый реальный момент создали на пятой минуте подопечные Боба Хартли, но голкипер армейцев Ларс Юханссон справился с угрозой. Вскоре уже красно-синие на целую минуту зажали омичей в их зоне, но игра в основном шла по бортам. Зато бросок Мэтта Робинсова с подправлением на восьмой минуте вышел довольно опасным, но Шимон Грубец, поймавший кураж еще в прошлой игре, был начеку. Ближе к концовке периода игра стала совсем вязкой с обилием силовой борьбы.

Тем неожиданнее стала развязка этого игрового отрезка. На последней минуте хоккеисты «Авангарда» устроили настоящую карусель в зоне гостей. Шайба в какой-то момент оказалась у Оливера Каски, который чуть ли не от синей линии уехал за ворота, объехал их с другой стороны и на паузе отдал диагональ назад под бросок. Шайба пришла к Сергею Толчинскому, который четко использовал свой шанс, размочив Юханнсона – 1:0 к перерыву в пользу «Авангарда». При этом по броскам в первом периоде ЦСКА оказался немного впереди 11:10.

Второй период без голов

Несмотря на то, что хоккеистам московского клуба нужно было отыгрываться, второй период также прошел в равной борьбе. Хороший момент на 24-й минуте был у лидера омичей Клима Костина, но его бросок был заблокирован. Армейцы ответили на это выпадом своего безоговорочного лидера – Максима Шалунова, но тоже безрезультатно. На 27-й минуте подопечные Игоря Никитина нарушили численный состав. Однако реализовать лишнего игрока «ястребы» не смогли. В середине периода Грубец справился с неплохим броском Максима Мамина. Юханссон тоже не стоял без дела, отразив щелчок Костина в девятку. ЦСКА ответил на это броском Константина Окулова, но Грубец совершенно не собирался пропускать в этот вечер. В итоге после второго периода счет не изменился. А по броскам в этом отрезке чуть впереди оказались «ястребы» — 10:9

ЦСКА не использует сумасшедший шанс, а «Авангард» выигрывает Кубок Гагарина

Третий период получился на удивление безбросковым. Хозяева как могли сушили игру. Более того, на 46-й минуте Хохлачев мог решить все вопросы в этом матче, но не сумел реализовать выход один на один. Смешной эпизод случился на 53-й минуте, когда Егор Рыков в попытке поймать рукой пущенную вдоль борта шайбу завалился на скамейку для запасных соперника. Но главное событие произошло в последние пять минут. Сначала ЦСКА заработал первое в матче большинство после удаления хоккеиста «Авангарда» Дениса Зернова за подножку. Прошло всего 12 секунд и хозяева остались втроем – в штрафной бокс на две минуты отправился Вилле Покка, неосторожно сыгравший высокоподнятой клюшкой.

Лучшего шанса сравнять счет для ЦСКА придумать было сложно. Но эти две минуты армейцы провели на редкость бездарно. Они перепасовывались, но никто не решался на бросок. Несколько щелчков было заблокировано самоотверженными хоккеистами «Авангарда». Лишь на последних секундах игры 5 на 3 подопечные Никитина смогли создать опасный момент, но Грубец ликвидировал угрозу. Далее москвичи сняли вратаря, выпустив шестого полевого, но это им не помогло. Омский «Авангард» победил в шестом матче финала со счетом 1:0 и завоевал Кубок Гагарина!