Первая сенсация в плей-офф на Евро-2020: Чехия отправляет домой Голландию

Второй день поединков 1/8 финала на чемпионате Европы по футболу стартовал матчем между сборными Голландии и Чехии. На Евро-2020 по футболу Чехия отправляет домой Голландию.

Оранжевые считались явным фаворитом этого противостояния, ведь на групповом этапе они обыграли всех своих соперников. Но с первых минут стало понятно, что чешские футболисты не дадут так просто прорваться к своим воротам. Чехи полностью перекрыли центр поля, а навесы с многочисленных угловых в исполнении голландцев ни к чему не приводили. Первый тайм прошел практически без моментов. Единственный шанс был у Барака, но оранжевых выручил защитник Де Лигт, подставивший ногу под удар в упор.

В начале второго тайма голландцы остались в меньшинстве. Де Лигт умышленно сыграл рукой, сорвав выход один на один. Российский арбитр Карасев после подсказки ВАР удалил голландского футболиста. На 68-й минуте чехи вышли вперед. Томаш Калаш после навеса с фланга скинул головой мяч на Томаша Голеша, который точно пробил в упор. На 80-й минуте Патрик Шик с близкого расстояния забил второй гол после передачи Голеша. Чехия неожиданно побеждает 2:0 и сыграет в четвертьфинале против сборной Дании.