Питерский СКА обыграл столичный ЦСКА и продлил финальную серию Западной конференции

В Санкт-Петербурге состоялся четвертый матч финальной серии Западной конференции Континентальной хоккейной лиги, в котором местный клуб СКА принимал московский ЦСКА.

Эта встреча могла стать завершающей в этой серии, поскольку первые три поединка остались за ЦСКА. Москвичи после трудной прошлой серии с ярославским «Локомотив», где они доигрались до седьмого матча, в поединках против СКА словно глотнули свежего воздуха. Тогда как у питерцев игра откровенно не шла, все-таки им сейчас явно не хватает лидеров, которые были в прошлых сезонах. Однако перед сегодняшней игрой в Питере все вспоминали, что в 2015 году СКА тоже проигрывал столичным армейцам по ходу серии 0:3, но затем смог отыграться и выиграть ту легендарную серию.

Перемены в составе помогают СКА

Наставник хозяев Валерий Брагин перед четвертой игрой решил перетасовать свои звенья, тогда как его визави победный состав менять не стал, что вполне логично. У СКА же не изменились сочетания только в третьем звене: Тимкин – Каменев – Швец-Роговой. И перестановки в составе очень быстро стали приносить свое плоды. Уже на 6-й минуте хоккеисты с берегов Невы повели в счете. Мальте Стремвалль и Василий Подколзин доставил шайбу на одиноко стоящего перед воротами Линдена Вея. С его первым броском Ларс Юханссон справился, однако с повторного предъявления Вей переправил каучуковый диск в ворота.

У ЦСКА самым активным хоккеистом в первом периоде был Максим Шалунов. Несколько раз он опасно бросал по воротам хозяев, но Хелльберг справлялся с угрозами. А на 16-й минуте Шалунов перестарался в своей активности и отправился на скамейку для штрафников. Впрочем, СКА таким шансом не воспользовался. По итогам первого периода хозяева изрядно перебросали красно-синих – 9:4. Да и счет на табло отражал преимущество подопечных Брагина.

Второй период начался со второго гола хозяев

Вторая 20-минутка началась с обменами не слишком опасными бросками. Но уже на третьей минуте хоккеистам СКА удалось отправить вторую шайбу в ворота гостей. Василий Подколзин выиграл борьбу возле борта и сделал диагональ назад на синюю линию. Там шайбу получил Оскар Фантенберг, который сразу направил ее в сторону ворот. По пути к цели она изменила свое направление после удачного подставления клюшки от Мальте Стремвалля, который и стал автором гола. После этого гости заметно активизировались, но Хелльберг справился с бросками Карнаухова и Светлакова. На 34-й минуте подопечные Никитина получили численное большинство, но реализовать его не смогли. Как не сумели извлечь выгоду хоккеисты из Москвы и после удаления Василия Токранова в концовке периода. По итогам второй 20-минутки ЦСКА нанес чуть больше бросков (9:7), но счет на табло был 2:0 в пользу хозяев.

Максим Шалунов возвращает интригу, но СКА в этот вечер не остановить

В начале заключительной 20-минутки хозяева получили численное преимущество. Реализовать лишнего игрока они не смогли, за что тут же были наказаны пропущенной шайбой. Шайбу соорудили два Максима. Мамин вывел на бросок Шалунова, который с неудобной руки поразил девятку ворот. Настоящий гол-красавец от лучшего хоккеиста ЦСКА в этой серии. Впрочем, как ни странно, после этого армейцы из Москвы играли не слишком агрессивно, хотя им нужно было отыгрывать еще одну шайбу.

Гораздо чаще в третьем периоде бросали хозяева, хотя их счет как раз устраивал. За минуту до конца матча Валерий Брагин заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако это не принесло гостям ничего хорошего. Не прошло и 20 секунд, как Василий Подколзин забросил шайбу в пустые ворота после передачи Динара Хафизуллина. В итоге СКА победил со счетом 3:1. Ровно такой же счет теперь и в серии, только впереди ЦСКА. Команды снова возвращаются в Москву. Уже послезавтра они проведут пятый матч, который опять-таки может стать заключительным в этой серии, если только СКА не совершит очередной подвиг, сродни тому, который удался этой команде в 2015 году.