Потапова не смогла выйти в полуфинал турнира в Дубае, безвольно уступив Крейчиковой

Матч ¼ финала турнира в Дубае с участием 19-летней Анастасии Потаповой ожидался российскими поклонниками тенниса с особым трепетом – давно уже молодые наши теннисистки не выстреливали на крупных турнирах.

А в столице ОАЭ, между прочим, проходит турнир, победитель которого получит 1000 рейтинговых очков – больше полагается только на турнирах Большого шлема и итоговом турнире года. Да и шансы на выход в полуфинал у Потаповой были неплохие. Во-первых, она уже выбила ранее из сетки двух сеяных игроков – американку Кис и швейцарку Бенчич. Во-вторых, ее соперница находится не так уж далеко в рейтинге от Анастасии. Россиянка сейчас на 88-й позиции, а Барбара Крейчикова – на 63-й. С другой стороны, чешка тоже выглядела на кортах в Дубае великолепно. За три матча против Саккари, Остапенко и Кузнецовой она не отдала соперницам ни сета.

Казалось, что на корте будет идти упорнейшая борьба, а на деле все выглядело несколько иначе. И самое обидное, что Анастасия ни в одном компоненте игры не уступает сопернице. Да и та не показала сегодня какой-то выдающейся игры. Просто Потапова, возможно, от волнения очень сильно торопилась, старалась быстрее заверить каждый розыгрыш, практически не готовилась к подачам. В общем, нервозность в ее действиях ощущалась от первых до последних минут, а количество невынужденных ошибок никак не компенсировалось удачными атакующими действиями.

Причем все началось уже в первом гейме. На подаче россиянки все складывалось в ее пользу. Она спокойно повела 40:15 и, казалось, сейчас заберет гейм и пойдет на смену сторон. Но, допустив несколько невынужденных ошибок, она проиграла три очка подряд. Игра на больше-меньше завершилась в пользу Крейчиковой. Второй гейм чешка также выиграла. В третьем гейме повторилась ситуация первого. Настя снова быстро повела 30:0, но затем произошел поворот на 180 градусов. Она опять проигрывает три кряду очка, а вскоре и гейм. Свою подачу Барбара забирает без проблем и на табло уже 4:0 в ее пользу.

В пятом гейме ситуация повторилась в третий раз на подаче Потаповой – она вела 40:30, но не смогла дожать оппонентку. В итоге первый раз чешская теннисистка выиграла под ноль. В матчах равных по классу соперниц «баранка» считается не очень хорошей приметой для того игрока, который выиграл 6:0. Поэтому была надежда, что во втором сете Анастасия сможет собраться и переломить ход поединка.

И в первом гейме второй партии за счет хорошей подачи Потапова сумела победить. Правда, следующие два гейма она провела отвратительно, сумев взять лишь одно очко в девяти розыгрышах. Свою подачу россиянка и вовсе отдала под ноль. В четвертом гейме Анастасии, наконец, удалось дойти до первого в матче брейкпойнта, который она сразу же и реализовала. Счет стал 2:2. На своей подаче Потапова вела 40:30, но тут снова сработал синдром первого сета. Она проиграла три очка кряду и снова отдала гейм на своей подаче.

В следующем гейме Анастасия боролось отчаянно, но Крейчикова смогла победить на балансе. А вот дальше россиянка уже окончательно бросила бороться. Она снова отдала гейм на своей подаче, а когда Барбара вышла подавать на матч, то Потапова демонстративно принимала подачи со всей силы, и каждый раз попадала в аут. А последний розыгрыш чешка и вовсе выиграла эйсом. Что самое удивительное, это была ее первая подача на вылет в этом матче. У Потаповой эйсов набралось четыре, зато по двойным ошибкам она была вне конкуренции (7:1). И это при том, что Крейчикова ужасно подавала, особенно во второй партии, в которой процент попадания первым мячом у нее был катастрофически низким – 36%.

Однако все эти статистические выкладки не помешали чешской теннисистке выиграть поединок ¼ финала с абсолютно разгромным счетом 6:2, 6:0. Крейчикова вышла в полуфинал, где завтра встретится с победителем матча Тайхман – Гауфф. И нет сомнений, что Барбара способна на этом турнире, как минимум, добраться до финала.

Статью подготовил корреспондент «Спортивный обозреватель»